Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Вниманию руководителей торговых предприятий всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей города Клинцы, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции!

11 декабря 2015 г.

         В связи с предстоящим вступлением в силу положения Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» информируем Вас о необходимости с 1 января 2016 г. подтверждения факта закупки алкогольной продукции организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальными предпринимателями, реализующими пиво.

         Для исполнения обязанности по подтверждению факта закупки предприятия, при наличии имеющегося компьютера должны приобрести базовую версию программы «1С» (примерная стоимость 3500 р.), Джа карту (JaCarta) и электронно-цифровую подпись (примерная стоимость 4500 р.).

         Обязанность по передаче данных в систему ЕГАИС возникает у городских предприятий с 1 июля 2016 г., для чего потребуется установка автоматизированного рабочего места продавца.

         Кроме того, просим обратить внимание продавцов алкоголя и пива на обязанность ведения с 1 января 2016 г. журнала учета розничной продажи алкогольной продукции в бумажном или электронном виде (приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19.06.2015 г. № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядка его заполнения»).

         Ответственность за нарушение вышеуказанных положений законодательства предусмотрена кодексом об административных правонарушениях статьей 14.19. «Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

         Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.»

         Дополнительно информация о подключении к ЕГАИС приведена на сайте управления потребительского рынка Брянской области (www. alco32.ru) в разделе «ЕГАИС».