Новости /

Электронная Книга памяти

30 января 2024 г.

                    

     Уважаемые жители города !

К 80-летию Победы во всех регионах России появятся электронные Книги памяти сел и муниципальных образований. Новый проект, созданный по предложению президента России, увековечит память о солдатах, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны из малых населённых пунктов. Предстоит уточнить их имена, биографические данные и дальнейшую судьбу, а также установление имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии, чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной.
Цель проекта: на основе данных портала ГИС «Память Народа» выявить недостающую информацию об участниках Великой Отечественной войны, воинских захоронениях; собрать сохранившиеся документы в архивах, военных комиссариатах, школьных музеях и в семьях, уточнить и систематизировать всю информацию в муниципальном образовании. Основной сбор данных планируется завершить в 2024 году.
Для подготовки информации необходимо:
1. Проверить на сайте портала «Память Народа» информацию об участнике Великой Отечественной войны
2. На участника Великой Отечественной войны, информация о котором отсутствует в ГИС «Память народам необходимо приложить сканы подтверждающих документов о его службе в период Великой Отечественной войны (солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы);
3. На участника Великой Отечественной войны, информация о котором имеется в ГИС «Память народа» необходимо указать какие сведения требуется уточнить и приложить сканы документов, подтверждающих необходимость уточнения (солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы.
4. Далее необходимо заполнить следующую таблицу (Приложение 1), прикрепить отсканированные документы и отправить их на электронную почту [email protected], или обратиться по адресу: г. Клинцы ул. Октябрьская д.27 (ЦКиД «Современник», краеведческая библиотека) вторник-пятница с 10 до 17-00 тел.4-21-49