04 августа 2014 г.
28 июля 2014 года в Клинцовской городской администрации проходила санитарно-противоэпидемическая комиссия по вопросу усиления мероприятий по профилактике природно-очаговых заболеваний.
Заслушав и обсудив представленную информацию, санитарно-противоэпидемическая комиссия решила:
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
-Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовых форм провести комплекс санитарно-технических мероприятий в целях исключения условий для проникновения и обитания грызунов в зданиях, сооружениях, уделив особое внимание объектам животноводства и птицеводства, зернохранилищам, продовольственным складам, рынкам продовольственной и непродовольственной торговли, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания. Принять меры по ликвидации несанкционированных свалок.
-Рекомендовать руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, организовать и провести комплекс дератизационных мероприятий, включающий:
- оценку заселенности объекта грызунами;
- обеспечение грызунонепроницаемости объекта путем проведения инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий;
- проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение должного санитарного состояния объекта и прилегающей территории;
- проведение истребительных мероприятий собственными силами или силами специализированных дезинфекционных подразделений ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы».