Учреждения / Социальный фонд / Новости /

Презентация Личного кабинета застрахованного лица

27 февраля 2015 г.

    На официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) появилась новая услуга для       граждан – электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Одной из важнейших функций данного электронного сервиса является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. Электронный сервис «Личный кабинет ЗЛ» позволяет получить следующую подробную информацию:

  • о периодах трудовой деятельности;
  • о местах работы;
  • о размере начисленных работодателем страховых взносов, которыми располагает ПФР (данные которые работодатель представил в ПФР);
  • о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

Для удобства пользователей в «личном кабинете» можно мгновенно сформировать Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья») без обращения в территориальный орган ПФР.

      «Личный кабинет» позволяет рассчитать свою пенсию с помощью          пенсионного калькулятора. С 2015 года пенсионный калькулятор становится персональным и учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных балах и стаж. С его помощью можно смоделировать, какой будет пенсия в зависимости от ожидаемой зарплаты, количества детей, службы в армии и иных факторов.

      Для того, чтобы получить доступ к «личному кабинету застрахованного лица» необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.pfrf.ru или на сайте www.gosuslugi.ru.

      Сделать это можно, не выходя с сайта www.pfrf.ru, для этого потребуется указать ФИО и номер мобильного телефона, на который в течение 5 минут придет сообщение с кодом подтверждения.

       Следующий этап создание пароля для входа в личный кабинет (8 знаков).

       Далее необходимо заполнить личные данные и осуществить их проверку для подтверждения и использования всех возможностей созданной учетной записи (этот шаг на этом этапе можно пропустить).

Ели разу личные данные заполнены не были, то при попытке войти в «Личный кабинет» система выдаст сообщение о том, что уровень идентификации учетной записи не удовлетворяет условиям использования сервиса.

        Следовательно, необходимо вернуться на главную страницу «Личного кабинета» и завершить процедуру регистрации (пройти регистрацию в ЕСИА), выбираем раздел «Активация стандартной учетной записи» и завершаем процедуру активации и проверки персональных данных.

Как только проверка личных будет завершена, на мобильный телефон придет уведомление об окончании проверки и сервисом можно пользоваться.

 

Основная информация, которую можно узнать в

«Личном кабинете застрахованного лица»

 

1.Количество пенсионных балов и величину стажа (отражается в разделе «О сформированных пенсионных правах»)

2.Подробные данные о стаже и заработке, отраженные в индивидуальном лицевом счете.

3.Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

4.Данные о пенсионных накоплениях, в том числе о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

5.Воспользоваться пенсионным калькулятором ( с 2015 года он стал персональным). С его помощью можно смоделировать какой будет пенсия в зависимости от ожидаемой зарплаты, количества детей, службы в армии и других факторов.

6.Через «Личный кабинет» можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать документы. В течение 2015 года будут ведены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставке пенсий.