31 августа 2013 г.
С 14 августа 2013 года в соответствии с Постановлением Главы городской администрации А.В. Белаша стартовала приемка общеобразовательных школ и детских садов.
Традиционно в состав межведомственной комиссии входят представители отдела образования, Роспотребнадзора и Госпожнадзора, МО МВД России «Клинцовский».
Основными критериями проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году стало их соответствие нормам СанПиН , пожарной безопасности и антитеррористической защищённости.
В этом году были капитально отремонтированы мягкая кровля в Займищенской школе, спортивный зал в СОШ № 2, пищеблок в СОШ № 5, музыкальный зал в прогимназии № 1
в средней школе № 8 прошел ремонт вестибюлей и коридоров.
Около 5 миллионов рублей из средств областного бюджета выделено на подготовку школ к новому учебному году по программе « Модернизация образования»
За счет спонсорских средств и средств местного бюджета, а также добровольной помощи родителей в большинстве школ прошла замена оконных и дверных блоков, проведены сантехнические работы.
Все классные кабинеты отремонтированы в соответствии с новыми требованиями СанПиНа.
Межведомственная комиссия оценила качество готовности всех городских школ. К работе в новом учебном году допущены все образовательные учреждения города.
Большинство школ были приняты членами комиссии, в отдельных школах есть недостатки, которые были устранены в ходе работы комиссии.
Текущий ремонт школ и детских садов планомерно проводится муниципальным центром технического обслуживания учреждений сферы образования: опрессовка и замена систем отопления, проверка состояния инженерных коммуникаций, штукатурно-малярные и кровельные работы.
Помощь учебным заведениям традиционно оказывают предприятия-шефы и депутаты городского Совета народных депутатов.
Не остались в стороне от подготовки школ и трудовые бригады старшеклассников. Их силами проводится ремонт мебели, озеленение и уборка территории. Свою лепту в общее дело ежегодно вносят педагогические коллективы и родители учащихся.
Как и всегда, все школы города предстанут 1 сентября благоустроенными и обновленными.