Муниципалитет / Учреждения / МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." / Новости /

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области на 13 июля 2021 года

13 июля 2021 г.

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Брянской области на 13 июля 2021 года

 

1.1. Метеорологическая обстановка(по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Цен-трально-Чернозёмное УГМС»).

13 июля на территории Брянской области переменная облачность. Без существенных осад-ков. Ветер восточный, ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью от +15ºC до +20ºC, днем от +28ºC до +33ºC.

 

1.2. Биолого-социальная обстaновка

Эпидемий, эпизоотий, эпифитотий не наблюдается.

На территории Брянской области зарегистрировано 48406 подтвердившихся случаев за-болевания коронавирусной инфекцией.

 

1.3. Радиационно-химическая и экологическая обстановка

Уровень радиации –0,04-0,2 мкЗв/ч (по данным системы АСКРО).

Метеорологические условия будут способствовать ночью накоплению, а днём рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. (по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»).

 

1.4. Гидрологическая обстановка(по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Цен-трально-Чернозёмное УГМС»).

Затопленных населенных пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет.

 

1.5. Лесопожарная обстановка

Действующих очагов природных пожаров нет.

На территории Брянской области повсеместно сохраняется 3 класс пожарной опасности в 24 МО, за исключением 7 МО (Карачевский, Унечский, Мглинский, Суражский, Клинцовский, Клет-нянский районы и г.о. Клинцы) - 4 класс (по данным ИСДМ «Рослесхоз» и Брянского ЦГМС).

 

1.6. Техногенная обстановка

Техногенных аварий не произошло.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

Опасные метеорологические явления: аномально-жаркая погода.

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, орга-нов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправ-ления и организаций (по списку)

МЧС РОССИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

(Главное управление МЧС России

по Брянской области)

ул. Дуки 59, г.Брянск, 241050

Тел./факс: 74-21-64, 64-63-79

Е-mail: mchs32@mail.32.mchs.gov.ru

12.07.2021 № М-132-4119

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

2.1.1. Риски возникновения аварий на автомобильном транспорте

Вследствие нарушения ПДД, повышенной утомляемости из-за аномально-жаркой погоды, снижения внимательности и бдительности на автодорогах области возрастает вероятность воз-никновения аварий на автотранспорте с травмированием и гибелью людей.

Наибольшая вероятность характерна на участках федеральных автомобильных дорог в 15 МО: Новозыбковский го, Брасовский, Брянский, Выгоничский, Дубровский, Дятьковский, Жу-ковский мо, Злынковский, Карачевский, Клинцовский, Комаричский, Навлинский, Почепский, Севский, Унечский районы.

2.1.2. Риски возникновения природных пожаров

Вследствие складывающейся метеообстановки, сохранением 3 класса пожарной опасности и установлением 4 класса (Карачевский, Унечский, Мглинский, Суражский, Клинцовский, Клет-нянский районы и г.о. Клинцы), несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров на всей территории Брянской области, существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов, с переходом огня на дома, хозяйственные постройки и лесные массивы.

2.1.3. Риски возникновения загораний на полигонах ТБО (в том числе законсервирован-ных) и на свалках мусора в неустановленных местах

Вследствие складывающейся метеообстановки, поджогов сухой растительности вблизи свалок и полигонов ТБО, в том числе законсервированных, сжигания мусора на местах образова-ния свалок мусора в неустановленных местах, существует вероятность возникновения очагов го-рения, с последующим задымлением территорий приближенных населённых пунктов и ухудше-ния экологической обстановки.

 

2.2.Техногенные источники происшествий (ЧС)

2.2.1. Риски возникновения техногенных пожаров (взрывов бытового газа)

На территории Брянской области существует вероятность возникновения техногенных по-жаров (взрывов бытового газа) с травмированием и гибелью людей в жилом секторе, на произ-водственных объектах, объектах административного и социального назначения (источник про-исшествий – нарушение правил эксплуатации газового оборудования, неосторожное обращение с огнем). Наиболее вероятно возникновение техногенных пожаров в г.о. Брянск, г.о. Клинцы, Вы-гоничском, Севском, Суземском, Трубчевском, Навлинском, Карачевском и Брянском районах (согласно расчетно-статистических данных).

2.3. Биолого-экологические и социальные источники чрезвычайных ситуаций

2.3.1. Риски возникновения эпизоотий

Возникновение эпизоотий на территории Брянской области не прогнозируется.

2.3.2 Риск ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки

Возникновение эпидемий на территории Брянской области не прогнозируется.

2.3.3. Риски возникновения происшествий на акваториях.

Вследствие нарушения правил техники безопасности пребывания на акваториях, купания в состоянии алкогольного опьянения, нахождения детей и подростков на водоемах без присмотра родителей или старших, на территории Брянской области возрастает вероятность возникновения происшествий на акваториях, связанных с травмированием и гибелью людей.

2.3.4. Риск травматизма населения, вследствие тепловых ударов.

Вследствие аномально-жаркой погоды на территории Брянской области существует веро-ятность травматизма населения вследствие перегрева и тепловых ударов.

 

2.4. Риски совершения террористических актов

В связи с существующей террористической угрозой существует риск совершения террори-стических актов. Особое внимание обращено на приграничные районы, места массового скопле-ния людей, а также на железнодорожные узлы городов Брянск, Клинцы, Карачев, Унеча, Почеп, Новозыбков, Дятьково, п. Суземка, п. Навля и Жуковского м.о.

 

3. Рекомендованные превентивные мероприятия:

3.1.Общие рекомендации:

Руководителям ФиТП РСЧС, организаций и учреждений, в части касающейся:

Организовать:

- доведение оперативного ежедневного прогноза до подведомственных организаций, учре-ждений и населения;

- своевременный сбор, обработку и обмен в установленном порядке информацией в области ЗНТ от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- уточнение расчетов СиС (с учетом резерва), материальных и финансовых средств для ликвидации ЧС;

- информирование (подготовку) персонала и населения по действиям в ЧС, через офици-альные сайты, в том числе через СМИ, с учетом характерных рисков;

- контроль обеспечения бесперебойной подачи электро-, газо-, и водоснабжения в жилые дома, производственные объекты и объекты социальной инфраструктуры;

- уточнение сведений в электронных паспортах территории по наиболее характерным рис-кам.

При возникновении предпосылок ЧС, немедленно докладывать старшему оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области и принимать все необходимые меры для смягчения последствий.

 

3.2. Рекомендации по рискам:

По риску аварий на автомобильном транспорте

Руководителям учреждений здравоохранения, руководителям органов местного самоуправ-ления совместно с автотранспортными предприятиями:

- обеспечить готовность привлечения специализированных экстренных служб, спецтехники и пассажирского транспорта.

Для населения

- во время движения соблюдайте скоростной режим и дистанцию.

 

По риску возникновения природных пожаров

Руководителям органов местного самоуправления, организаций совместно с собственника-ми:

- организовать своевременное реагирование по каждому случаю выявления очагов природ-ных пожаров, задымлений и термоточек посредством космического мониторинга, видеомонито-ринга, сообщений граждан;

- подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и земле-ройную технику;

- обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возмож-ностью вызова подразделений пожарной охраны, в районе выезда которого находится населен-ный пункт;

- проверить работоспособность звуковой системы оповещения населения;

- обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопо-жарным инвентарем, определить места их сосредоточения;

- обеспечить приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарно-го водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям;

- проводить своевременную очистку территории населенного пункта и противопожарных минерализованных полос от горючих отходов, мусора;

- проводить тщательные осмотры торфяников по факту обнаружения термоточек и возгора-ний.

- организовать рейды с привлечением должностных лиц районных и городских админи-страций, принимать меры административного наказания;

- оснастить ОГ первичными средствами пожаротушения;

- ежедневно проводить анализ данных о несанкционированных палах, с целью определения мест наиболее частых возгораний и интервалов времени, когда они происходят, использовать данную информацию при планировании маршрутов ОГ и проведения рейдов.

В соответствии с классом пожарной опасности по условиям погоды Главному управлению МЧС России по Брянской области совместно с территориальным звеном РСЧС Брянской обла-сти:

3 класс пожарной опасности по условиям погоды:

- рекомендуется организовать проведение наземного патрулирования с 10 до 19 часов на участках, отнесенных к первым трем классам пожарной опасности, и особенно усилить в местах работ и в местах, наиболее посещаемых населением.

- рекомендуется проводить авиационное патрулирование 1-2 раза в течение дня с 10 до 17 часов. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах осуществлять с 10 до 19 часов, на пунктах приема донесений - с 10 до 17 часов. Во время отсутствия занятости по тушению ранее возникших лесных пожаров пожарным командам, в полном составе с 10 до 19 часов находиться в местах дежурства. Противопожарный инвентарь и средства транспорта, предназначенные для резервных команд и рабочих, привлекаемых из других предприятий, организаций и населения, должны быть проверены и приведены в готовность к использованию. Усилить противопожарную пропаганду, особенно в дни отдыха. По местным радиотрансляционным сетям периодически пе-редавать напоминания о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу. Возможно огра-ничение разведения костров и посещения отдельных участков.

4 класс пожарной опасности по условиям погоды:

- рекомендуется организовать проведение наземного патрулирования с 8 до 20 часов в ме-стах работ, нахождения складов и других объектов в лесу, а также в местах, посещаемых населе-нием, независимо от класса пожарной опасности, к которому отнесены участки. Авиационное патрулирование проводится не менее двух раз в день по каждому маршруту.

- дежурство на пожарных наблюдательных пунктах проводить в течение всего светлого времени. Наземные команды, если они не заняты на тушении пожаров, в течение всего светлого времени дня должны находиться в местах дежурства в полной готовности к выезду на пожар. Пожарная техника и средства пожаротушения должны находиться в полной готовности к исполь-зованию. Резервные пожарные команды лесхозов должны быть предупреждены и приведены в полную готовность. Закрепленные за ними противопожарный инвентарь и средства транспорта должны быть проверены и находиться в местах работы команд или вблизи этих мест.

- по ретрансляционным сетям должна проводить двух или трехразовая передачу напомина-ний об осторожном обращении с огнем в лесу. Организовать передачу таких напоминаний также в пригородных поездах и в автобусах, на железнодорожных платформах и автобусных останов-ках в лесных районах, вблизи городов и крупных населенных пунктов. Систематически прово-дить передачу указанных напоминаний с самолетов и вертолетов при патрульных и специальных полетах.

- в конторах лесхозов организовать дежурство ответственных лиц в рабочие дни после окончания работы до 24 часов, а в выходные и праздничные дни с 9 до 24 часов. У дорог при въезде в лес по согласованию с местными органами МВД устанавливать щиты-сигналы, преду-преждающие об опасности пожаров в лесах. При прогнозировании длительного (более 5 дней) периода с отсутствием осадков отдельные группы (бригады) из наземных пожарных команд с пожарной техникой и средствами транспорта должны быть сосредоточены по возможности бли-же к участкам, наиболее опасным в пожарном отношении.

- ограничивать посещение отдельных наиболее опасных участков леса, запрещать разведе-ние костров в лесу.

По риску происшествий, связанных с возникновением загораний на полигонах ТБО (в том числе законсервированных) и на свалках мусора в неустановленных местах.

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, организациям:

- провести проверку ограждений, обвалований, противопожарных разрывов полигонов ТБО, в том числе законсервированных;

- провести (обновить) опашку полигонов ТБО;

- обеспечить проведение патрулирований полигонов ТБО и свалок мусора в неустановлен-ных местах;

- принять меры для ликвидации свалок мусора в неустановленных местах;

- обеспечить контрольно-пропускной режим к полигонам, исключить бесконтрольный до-ступ посторонних лиц;

- увеличить пропаганду среди населения по недопущению устройства несанкционирован-ных свалок;

- обеспечить проведение инструктажей с собственниками полигонов ТБО, по мерам проти-вопожарной безопасности;

- спланировать работу органов управления, сил и средств на случай возможных возгораний и ликвидации их последствий.

Для населения

- строго соблюдать требования пожарной безопасности, не разводить костры вблизи поли-гонов ТБО и свалок мусора, не поджигать мусор;

В целях снижения негативного влияния возможного задымления на категорию людей боль-ных бронхитом и бронхиальной астмой рекомендуется:

- плотно закрывать окна двери в помещениях;

- в жилых и рабочих помещениях задействовать устройства для увлажнения воздуха;

- снизить физические нагрузки;

- как можно реже выходить на улицу без надобности;

- носить марлевые повязки;

- употреблять как можно больше жидкости.

 

 

По риску возникновения техногенных пожаров

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, организациям:

- организовать с населением разъяснительную работу через СМИ по соблюдению правил противопожарной безопасности, безопасной эксплуатации газовых приборов;

- организовать доведение информации до руководителей СЗО, ВПОО, складов ГСМ;

- организовать информирование населения.

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов совместно с руководителями органов местного самоуправления:

- организовать ведение учета количества постояльцев на объектах с ночным пребыванием, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата.

- обеспечить противопожарную безопасность населенных пунктов.

Для населения

- строго соблюдать правила пожарной безопасности на производстве и в быту;

- рассказывать детям о правилах противопожарной безопасности.

 

По риску происшествий на акваториях

Главам администраций МР и сельских (городских) поселений, в целях предупреждения происшествий на водных объектах:

- организовать патрулирования водных объектов совместно с сотрудниками полиции и доб-ровольческими отрядами;

- организовать установку запрещающих знаков в местах не оборудованных для купания.

Инспекторскому составу ГИМС:

- организовать разъяснительную работу инспекторами ГИМС среди населения по обеспе-чению всесторонней безопасности пребывания на водоемах.

Для населения

- не отпускайте детей к водоемам без присмотра;

- не заходите в водоемы в нетрозвом состоянии;

- не купайтесь в месте, необорудованном для купания.

 

По риску травматизма населения, вследствие тепловых ударов.

Главам администраций МР и сельских (городских) поселений:

- организовать информирование населения посредством распространения памяток среди населения, трансляции голосовых и видеосообщений в местах массового пребывания людей,

публикации информации в СМИ и интернет-порталах на тему безопасного пребывания на улицах во время жаркой погоды.

Для населения

- при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите свет-лую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;

- передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкоголь-ные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);

- избегайте длительного нахождения под воздействием прямых солнечных лучей;

 

По риску совершения террористических актов

Руководителям органов местного самоуправления, организаций совместно с собственника-ми:

- проводить пропаганду среди населения по бдительности и действиям при угрозе соверше-ния террористических актов;

- проводить проверки в учреждениях по осуществлению мер по защите населения;

- проводить проверки по наличию технических средств защиты периметра территории, зда-ний, помещений которые включают в себя видеонаблюдение, охранно-пожарную сигнализацию, устройства экстренной подачи сигнала тревоги, громкоговорящей связи, охранного и аварийного освещения;

- организовать проведение целевых инструктажей с руководством и персоналом проверяе-мых объектов;

- в местах массового скопления людей (рынки, автовокзал, ЖД - вокзал, торговые центры, объекты образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.) вести агитацию людей по предупреждению терактов.

Для населения

- будьте бдительными, со вниманием отнестись к тому, что происходит вокруг вас;

- если вы заметили подозрительных лиц или бесхозный предмет, сумку, сверток, не остав-ляйте этот факт без внимания! Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112;

- не трогайте, не подходите, не передвигайте подозрительный предмет. Не курите вблизи данного предмета, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе от звонков с мобильных телефонов;

- не забывайте о том, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.