|
Муниципалитет / Учреждения / МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." / Статьи / СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
С Л У Ж Б А С П А С Е Н И Я Постановлением администрации города Клинцы от 9 марта 2005 года № 312 в нашем городе было создано Муниципальное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области». 21января 2011года постановлением Клинцовской городской администрации № 3451 был изменён тип муниципального учреждения с сохранением основных целей деятельности .Учреждение было переименовано в Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области. Целью создания Учреждения является решение вопросов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Для проведения аварийно-спасательных работ 1 января 2007 года при учреждении был создан аварийно спасательный отряд численностью 15 человек, из них «Спасатели 3 класса» - 7 человек, «Спасатели» - 8 человек. Отряд имеет Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, выданное решением аттестационной комиссии Брянской области от 05.12.2013 года. По состоянию на 1 ноября 2015 года спасатели на оказание помощи населению и предприятиям выезжали 599 раз (в аналогичный период 2014 года – 639 раз), из них: - на ДТП – 11 раз (оказана помощь – 8 пострадавшим, извлечено - 3 погибших); - на пожары в зданиях – 12 раз; - на спасение животных – 16 раз; - на откачку воды -12 раз; - на уборку аварийных деревьев – 53 раза; - работу с полицией – 18 раз; - оказание помощи населению и другие выезды – 477 раз.
Аварийно-спасательный отряд МКУ «УГО ЧС г.Клинцы Брянской обл.» принимал активное участие в ликвидации последствий снегопада в 2008 году, летом 2011 года в тушении природных пожаров, в 2013 году - ликвидации последствий урагана.
Важное значение при организации и осуществлении мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ имеет своевременное получение данных о чрезвычайной ситуации (происшествии), доведение необходимой информации до спасательных служб и населения, анализ и оценка обстановки. Все граждане знают, если попал в беду, то обратиться для оказания помощи можно по номеру -112. Для этих целей в составе муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области» 3 года назад создана единая дежурно-диспетчерская служба. В составе ЕДДС работают 10 человек, из них: с высшим образованием – 4 человека. Ежедневно в составе дежурной смены заступает 2 оперативных дежурных. ЕДДС оснащена необходимым оборудованием и документацией в соответствии с Решением Правительственной комиссии №7 от 28.08.2015г.
Вот несколько примеров работы ЕДДС и аварийно-спасательного отряда МКУ «УГО ЧС г.Клинцы Брянской обл.». 22.10.2015 года в 17-00 в единую дежурную диспетчерскую службу поступил звонок о ДТП в районе с. Мартьяновка. Столкнулись грузовой автомобиль МАЗ и легковой автомобиль. Сразу на место происшествия выехал аварийно –спасательный отряд. В результате ДТП погиб водитель легковой машины. (Спасатели при большом повреждении автотранспорта освобождают пострадавших , извлекают погибших).Здесь тоже их ждала такая работа… В районе пер.Лугового лиса попала в колодец. Когда спасатели прибыли на место происшествия , то увидели лису, которая плавала, как собачка, на поверхности воды. Пришлось помочь незадачливому животному- достать из колодца. Что дальше произошло с лисой? Убежала в лес! Оперативное оказание помощи людям — следствие высокого профессионализма, умелого применения знаний, опыта и новейших технологий, стоящих на вооружении МЧС. Однако спасатель — не просто работа. Для этой службы всегда были важны моральная стойкость, умение сопереживать и искреннее желание помочь окружающим. Это образ жизни — постоянная готовность к самопожертвованию ради других людей.
Муниципалитет / Учреждения / МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." / Статьи / |










































