Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

11 июля 2023 г.

          В рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток», в целях предотвращения гибели и травматизма детей и подростков от внешних факторов, 10.07.2023г. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Клинцовской городской администрации совместно с представителями отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ГБУ "КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района", отдела опеки и попечительства Клинцовской городской администрации, организовано проведение очередного  межведомственного рейда по месту жительства несовершеннолетних и  семей, состоящих на учете в органах системы профилактики,  по местам массового скопления и отдыха молодежи, территориям, прилегающим к водоемам.

          В ходе рейда помимо условий проживания несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Клинцы, семей «группы риска» и семей,  находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществлена проверка территории городского пляжа, места массового скопления и отдыха молодежи.

           С  отдыхающими гражданами с детьми, представителями субъектов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних г. Клинцы проведены профилактические беседы разъяснительного характера о необходимости соблюдения мер безопасного пребывания несовершеннолетних  вблизи водоемов, вручены предостерегающие памятки.

           По месту жительства лиц, состоящих на профилактических видах учета,  с родителями несовершеннолетних проведены профилактические беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, оказана помощь консультативного характера, даны рекомендации по обеспечению мер безопасного пребывания несовершеннолетних в быту и на улице.


Уважаемые родители !

Напоминайте детям  о правилах безопасности в быту и на улице. Не оставляйте маленьких детей одних в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, газовой плите и спичками. Запрещайте уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов, не оставляйте без присмотра вблизи водоемов.

Постарайтесь организовать их досуг, включить в интересные и полезные занятия, организовать отдых и присмотр со стороны взрослых, регулярно контактировать с ребенком, а при невозможности личного контакта, осуществлять контроль с помощью электронных средств связи. Нехватка общения и утрата контакта с родителями в детском возрасте, т.е. взаимная обособленность, приводят к тому, что родители не знают, как проводят время их дети.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям поможет избежать беды!