Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /

МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." напоминает гражданам основные правила безопасности на водоёмах

  06/06/2019

МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." напоминает гражданам основные правила безопасности на водоемах

Осуществление мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, оказание помощи людям, терпящим бедствие в местах массового отдыха населения на водоемах и пляжах, требует комплексного подхода в решении ряда проблемных вопросов. Ежегодно с 1 по 30 июня на территории Брянской области проводится месячник безопасности на водных объектах, в первую очередь, в целях привлечения внимания населения к соблюдению правил поведения на воде.

Кроме того, реализуются меры, направленные на активизацию работы по усилению контроля за оборудованием дополнительных и благоустройством существующих пляжей, по выявлению несанкционированных мест массового отдыха граждан на воде и контролю за их безопасной эксплуатацией.

 На территории Брянской области функционирует 45 официальных мест для купания, а в черте города Клинцы такое место – 1.Это пляж Стодольского озера. В остальных местах установлены специальные предупредительные знаки. Заходить в воду в таких местах опасно.

 Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и связана с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью. Главные риски в таких местах это неровное, травмоопасное дно, холодные подводные течения, большая разница температуры между воздухом и водой. Пренебрежительное отношение к запрету может привести к трагедии.  Граждане, отдыхающие на водоеме с детьми, ни в коем случае, ни на минуту не оставляйте детей без присмотра. Еще один распространенный фактор риска – употребление спиртных напитков.

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /