Документы /

Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»

  18/07/2016

  Финансовое управление

                                                

                                                РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

«ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от «_15_» ____­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____07_________ 2016г. № ____1714___                                                                                                                                           

г. Клинцы                                                                                                                             

 

 

Об утверждении порядка принятия решений

о признании безнадежной к взысканию и

списания задолженности  по неналоговым доходам,

подлежащим зачислению в бюджет муниципального

образования городской округ «город Клинцы Брянской области»

 

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:

 

1. Утвердить Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  (приложение №1).

2. Утвердить Положение о комиссии по вопросам признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  (приложение №2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Клинцовской городской администрации в сети Интернет.

 

Глава Клинцовской городской администрации                                С.Ю. Евтеев

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

                                                        к постановлению Клинцовской

                                                                 городской администрации

                                                                  от ___15.07.2016__№ __1714_

 

Порядок

признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

         1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. ст. 416, 418, 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области».

          1.2. Под безнадежной к взысканию задолженностью (далее - задолженность) понимается:

- задолженность юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей  по неналоговым доходам перед местным бюджетом, взыскание которой оказалось невозможной в силу причин экономического, социального и юридического характера.

1.3. В понятие задолженности включаются сумма основного долга, сумма процентов, начисленных в соответствии с условиями договора или закона, и сумма пени (штрафа).

1.4. Задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается в исключительных случаях при наличии одного из следующих оснований:

а) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерть или объявление судом умершим физического лица, являвшегося на возмездной основе владельцем и (или) пользователем муниципального имущества, в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества;

г) в случае представления исполнительных документов, выданных арбитражными судами или судами общей юрисдикции, возвращенных судебными приставами-исполнителями как невозможных к взысканию, и постановления судебных приставов-исполнителей о возвращении исполнительных документов по основаниям, предусмотренным подпунктами  3, 4 пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

1.5. Списание задолженности может производиться при условии  применения всех мер к взысканию в соответствии с законодательством и по истечении срока исковой давности.

 

II. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

          2.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается комиссией по вопросам признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»   (далее - комиссия) по ходатайству главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  при наличии следующих документов:

а) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании задолженности по подпункту "а" п. 1.4 настоящего Положения:

копии вступившего в силу решения арбитражного суда о взыскании задолженности (при наличии такового), заверенной надлежащим образом;

выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

справки о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения;

иных документов, требуемых для принятия решения комиссией;

б) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании задолженности по подпункту "б" п. 1.4 настоящего Положения:

копии вступившего в силу решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной надлежащим образом;

копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной надлежащим образом;

выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

справки о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения;

иных документов, требуемых для принятия решения комиссией;

в) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании задолженности по подпункту "в" п. 1.4 настоящего Положения:

копии свидетельства о смерти физического лица,  или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

документов, подтверждающих предъявление уполномоченным органом претензий к наследникам умершего или объявленного судом умершим физического лица, являвшегося на возмездной основе владельцем и (или) пользователем муниципального имущества, об оплате задолженности, приходящейся на принятую долю наследства при оговоренных условиях погашения задолженности, официальных документов о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

справки о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения;

иных документов, требуемых для принятия решения комиссией;

г) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании задолженности по подпункту "г" п. 1.4 настоящего Положения:

копии решения арбитражного суда или суда общей юрисдикции о взыскании задолженности, заверенной надлежащим образом;

справки о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения;

надлежащим образом заверенной копии исполнительного листа, выданного арбитражными судами или судами общей юрисдикции;

надлежащим образом заверенной копии постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания денежных средств по исполнительному листу и невозможностью обращения взыскания на имущество должника;

иных документов, требуемых для принятия решения комиссией.

Для принятия обоснованного решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по всем основаниям главные администраторы (администраторы) доходов бюджета  городского округа «город Клинцы Брянской области» представляют в комиссию материалы, свидетельствующие о проведенной в рамках своей компетенции работе по взысканию задолженности (копии уведомлений о погашении задолженности, копии обращений в суд, копии обращений в службу судебных приставов, копии решений о дополнительном обеспечении исполнения обязательств по договорам аренды способами, предусмотренными гражданским законодательством и другие необходимые документы);

2.2. Ходатайство и необходимые документы представляются в комиссию за 15 дней до даты заседания комиссии.

2.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

        2.4. Решение комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности направляется главным администраторам (администраторам) доходов бюджета городского округа «город Клинцы Брянской области» для подготовки проекта  постановления Клинцовской городской администрации о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности.

2.5. Главные администраторы (администраторы) доходов бюджета  городского округа «город Клинцы Брянской области» после вступления в силу постановления Клинцовской городской администрации, указанного в пункте 2.4. настоящего порядка, производят списание безнадежной к взысканию задолженности в соответствии с установленным порядком по ведению бухгалтерского учета и вносят  соответствующие изменения в данные учета и контроля других поступлений.


Приложение № 2

                                                        к постановлению Клинцовской

                                                                 городской администрации

                                                                 от ___15.07.2016__ № _1714__

 

Положение

о комиссии по вопросам признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  

 

 

Положение о комиссии по вопросам признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»   (далее - Положение  о Комиссии) определяет основные цели, задачи, права и порядок работы комиссии.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

       1.1. Комиссия является коллегиальным органом, образованным в целях принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области»    (далее - задолженность),  на основании судебных актов и исполнительных листов арбитражных судов, судов общей юрисдикции, возвращенных судебными приставами-исполнителями,  как невозможные к взысканию, а также в случае ликвидации юридического лица, признания банкротом индивидуального предпринимателя, смерти или объявления судом умершим физического лица.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Состав комиссии утверждается Распоряжением Главы Клинцовской городской администрации.

 

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

 

2.1. Комиссия:

- рассматривает материалы, подготовленные главными администраторами (администраторами)  неналоговых платежей в бюджет городского округа «город Клинцы Брянской области»;

-     принимает решения о списании задолженности.

2.2. Комиссия имеет право:

- запрашивать в установленном порядке у главных администраторов (администраторов) неналоговых платежей в бюджет городского округа «город Клинцы Брянской области» дополнительные материалы, необходимые для ее работы;

- привлекать к работе должностных лиц органов местного самоуправления городского округа «город Клинцы Брянской области».

 

 

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

 

       3.1. Комиссия по вопросам признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области» формируется из числа представителей Клинцовской городской администрации.

3.2. Деятельностью комиссии руководит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

3.3. Председатель комиссии или, по его поручению, заместитель председателя комиссии руководит работой комиссии, планирует ее деятельность, ведет заседания, контролирует выполнение решений комиссии.

3.4. Секретарь комиссии готовит повестки заседаний комиссии, проекты решений комиссии, обеспечивает ведение протокола заседаний комиссии, выполняет поручения председателя комиссии и заместителя председателя комиссии.

3.5. Комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее половины от установленного числа членов комиссии.

3.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

3.7. Решения комиссии оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем комиссии, его заместителем, секретарем, всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. Члены комиссии, имеющие особое мнение по рассмотренным комиссией вопросам, вправе выразить его в письменной форме, после чего оно должно быть отражено в протоколе заседания комиссии и приложено к нему.

3.8. Решения комиссии являются основанием для принятия Клинцовской городской администрации постановления о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

                                                РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                               

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

«ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

от «__15_» ________07_____2016г. № ____823р___                                                                                                                                           

г. Клинцы                                                                                                                              

 

 

 

 

О создании комиссии по вопросам

признания безнадежной к взысканию и списания

задолженности по неналоговым платежам,

подлежащим зачислению в бюджет муниципального

образования городской округ «город Клинцы Брянской области»  

 

 

1. В целях признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования городской округ «город Клинцы Брянской области», создать комиссию в составе:

 

 

Евтеев С.Ю. Глава Клинцовской городской администрации – председатель комиссии;

 

Клетный О.Ф. Первый заместитель Главы Клинцовской городской администрации – заместитель председателя комиссии;

 

Прокопенко О.В. Ведущий специалист отдела доходов, экономического анализа и по финансированию отраслей народного хозяйства - секретарь комиссии.

 

Члены комиссии:

 

Титенко М.А. Начальник финансового управления Клинцовской городской администрации;

 

Колбаско М.В. Заместитель начальника управления   Клинцовской городской администрации;

 

Крещенок И.В. Председатель комитета по управлению имуществом города Клинцы;

 

Павленко Л.И.  Начальник отдела бухгалтерского учета Клинцовской городской администрации;

 

Пинчукова Л.А.  Начальник отдела образования Клинцовской городской администрации.

 

Лаврова И.Н.       Начальник отдела юридической службы   Клинцовской               городской администрации                                        

 

 

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

Глава Клинцовской городской администрации                                С.Ю. Евтеев

Документы /