Документы /

Можно ли директора "поставить на место"?

  05/08/2020

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

В ЧЕМ СУТЬ ТРУДОВОГО КОНФЛИКТА

 

На дочернем предприятии «Газпрома» «Пятигорскгоргаз», против главы компании, сотрудниками было выдвинуто обвинение. В частности, Александру Зазулину предъявляют претензии в несоблюдении норм действующего ТК. Помимо этого, работники недовольны неуважительным обращением со стороны главы компании.

По словам работающих в «Пятигорскгоргаз», Зазулин практикует запугивание своих сотрудников. Им запрещено использовать сотовую связь на рабочих местах. Зафиксированы неоднократные случаи, когда по просьбе Зазулина клиенты направляли в адрес компании жалобы на некачественную работу.

На этом основании, происходит запугивание сотрудников с угрозами увольнения и заменой их менее квалифицированным персоналом. Жалоба работников «Пятигорскгоргаза» направлена в прокуратуру и ГИТ (Государственная инспекция труда) по Ставропольскому краю. Также было записано видеообращение которое можно посмотреть на YouTube.

ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

 

По факту обращения коллектива «Пятигорскгоргаза» прокуратура Пятигорска начало проверку информации, изложенной в обращении. Прокурором города Виктором Келлером уже проведена рабочая встреча с работниками, об этом сообщается на официальной странице ведомства в Instagram.

Пресс-служба прокуратуры 20 июля заделало официальное заявление, что по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. В сообщении есть важная оговорка – «при наличии оснований». Будут ли они найдены, покажет время.

В остальном, официальные источники стараются обходить эту тему стороной.

Сложности экономической ситуации начали приносить свои практические плоды в виде недовольства рабочих коллективов. Руководству компаний для нивелирования текущей ситуации приходится идти на непопулярные меры в виде урезания заработной платы и сокращения числа сотрудников. Это, ожидаемо, вызывает негативную ответную реакцию.

ПРОБЛЕМЫ «ГАЗПРОМА»

 

Стоит отметить, что проблемы «Газпрома» связанные с условиями труда не исчерпываются ситуацией на «Пятигорскгоргазе». В текущем году работники дочерних предприятий компании уже дважды обращались с официальными жалобами на свое руководство.

Так в мае произошла стачка вахтовиков на Чаяндинском газовом месторождении. Это один из стратегических объектов газодобывающей отрасли России, газ из которого транспортируется по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

В середине июля была объявлена забастовка строителями, занятыми возведением «Лахта Центра», также принадлежащего «Газпрому». Требования все те же – улучшить условия труда и погасить задолженность по заработной плате.

https://ohranatruda.ru/news/901/588376/

Документы /