Документы / Другие документы /

Новые меры поддержки бизнеса включают вопросы охраны труда

  26/01/2021

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Глава правительства М. Мишустин поддержал идею принятия постановления, которое предусматривает процедуру автоматической пролонгации разрешений в 10 сферах деятельности, чье действие завершается в 2021 году.

Документ предполагает продление в нынешнем году срока действия разрешений в социально значимых сферах еще на 12 месяцев. Среди них фармацевтическая отрасль, медицина, образование, охрана труда, экология и ряд других. В частности, срок действия аккредитации будет продлен на квалификационные аттестаты оценщиков, результаты проведения специальной оценки условий труда, результаты обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда для отдельных категорий работников, аккредитации в национальной системе аккредитации, заключение государственной экологической экспертизы.

По словам М. Мишустина, эта мера даст возможность продолжить работу в соответствии с положениями прежних разрешительных документов, а также позволит более равномерно распределять нагрузку по их переоформлению. Он выразил уверенность, что продление действия разрешений даст результат, так как уже оно показало свою эффективность в период пандемии. Тогда ведомствам была предоставлена возможность отказаться от реализации части обязательных требований и перейти на электронный формат взаимодействия.

Ранее были перенесены сроки действия свыше 41 тысячи лицензий и более 1 млн разрешительных документов. Благодаря этому было защищено здоровье людей, а предприниматели сократили расходы, связанные с переоформлением документов, и получили возможность продолжать работу.

Предложение подготовлено Минэкономразвития РФ совместно с профильными ведомствами (Минтруд РФ, Минстрой РФ, Минздрав РФ) и направлено на сокращение административной и финансовой нагрузки на бизнес в условиях распространения коронавируса. Изменения коснутся свыше 450 тысяч разрешений и помогут уменьшить издержки на прохождение разрешительных процедур.

Предусматривается право органов власти принимать в текущем году решение об использовании средств дистанционного контроля в процессе получения, переоформления и продления срока действия разрешительных документов. Также органы власти будут вправе принимать решения об отсутствии необходимости переоформлять разрешения в особых случаях. В частности, к таким относится изменение наименования компании либо ее реорганизация.

Проект постановления поможет упростить выполнение разрешительных процедур, в том числе за счет дистанционных форм контроля. Они позволят обеспечить необходимый баланс между соблюдением обязательных нормативных требований и сокращением нагрузки на российский бизнес. Применение дистанционные мер ограничивает непосредственное взаимодействие, что сдерживает распространение коронавируса.

В настоящий момент опубликованного текста постановления по принятым премьер-министром решениям еще нет. После публикации необходимо изучить данное постановление, особенно в части «результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда для отдельных категорий работников», так как уже существует документ, продлевающий проверку знаний по ОТ до середины 2021 года - Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580 и Письмо Минтруда РФ от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167 за подписью А.В.Вовченко, согласно которому Минтруд фактически в противовес решению правительства предлагает провести всероссийскую массовую внеочередную проверку знаний по ОТ всего персонала. Согласно результатов голосования, проведенного нашим порталом, 95% специалистов считают решение Минтруда нелогичным и несвоевременным.  

https://ohranatruda.ru/news/898/590007/

Документы / Другие документы /