Новости /

Визит главы городской администрации С.Ю.Евтеева в Болгарию

08 июля 2016 г.

7 июля в городской администрации состоялась пресс- конференция главы администрации С.Ю. Евтеева с представителями СМИ по итогам его визита в Болгарию.
28-29 июня в болгарском городе Добриче прошел IX съезд городов – побратимов. В съезде принимали участие 60 делегаций. В конце 50- х годов ХХ века была создана Всемирная федерация породненных городов. Полувека назад, в 1966 году Клинцы и Кюстендил подписали договор о дружбе и сотрудничестве и стали городами – побратимами. Наши города в течение почти 20 лет поддерживали дружественные связи, знакомились с жизнью, историей и культурой славянских народов. Кюстендил – один из самых древних болгарских городов, он славится своими бальнеологическими курортами, фестивалями черешни.
Официальные делегации, творческие художественные коллективы, представители предприятий и учащиеся города Клинцы часто посещали город – побратим – Кюстендил. Все это способствовало достижению лучшего взаимопонимания, укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами. Последняя делегация из Клинцов посетила Кюстендил в 1988 году.
Затем в течение 27 лет наши связи прервались по объективным причинам, но в сердцах клинчан навсегда сохранились теплые отношения к Болгарии и ее жителям.
В преддверии 70- летия Великой Победы нашего народа над фашистской Германией руководители города Кюстендила обратились в городскую администрацию с просьбой посетить Клинцы. С 7 по 9 мая 2015 года болгарская делегация в составе председателя Совета общины города Кюстендила Ивана Андонова и заместитель мэра Росицы Плачковой участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных дню Победы.
На съезде в Добриче Сергей Юрьевич Евтеев выступил по вопросу «Развитие стойкого сотрудничества между городами Клинцы и Кюстендил и внес ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству между нашими городами в области образования, культуры и спорта. Предложения были одобрены руководством города- побратима.
В течение двух дней С. Евтеев посетил город Кюстендил, встречался с его жителями, с представителями бизнес - сообщества, с ветеранами 2-ой Мировой войны.
Он посетил фольклорный фестиваль «Паулина», побывал в историческом музее, где оставил свой отзыв. Большое впечатление произвело на него, по словам Сергея Юрьевича, посещение Рильского монастыря и встреча с епископом Адрианопольским Евлогием. Кроме того он посетил город Габрово, мемориал «Оборона Шипки», собор Александра Невского в Софии.
Сергей Юрьевич выразил надежду, что наша дружба и взаимовыгодное сотрудничество с братским болгарским народом возобновится и поднимется на еще более новый уровень.