Финансовое управление

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Финансовое управление / Новости отдела /

Аналитическая записка Об оценке эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот.

09 сентября 2016 г.

Аналитическая записка

 

Об оценке эффективности предоставляемых

 (планируемых к предоставлению) налоговых льгот.

 

 

На основании решения Клинцовского городского Совета народных депутатов  от  28.10.2015 г. № 6-199 «О земельном налоге» от уплаты данного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

 1.Садово-огороднические товарищества за земли общего пользования.

Налоговая льгота на территории города Клинцы предоставлена садоводческим  товариществам  «Дружба -1»,  «Строитель», «Текстильщик»,  «Надежда». Сумма льготы, предоставленной в 2015-2016 годах (планируемой к предоставлению в 2017- 2019 годах) составляет 3,1   тыс. рублей.  Товарищества являются некоммерческими организациями, их основной вид деятельности – выращивание физическими лицами сельскохозяйственных культур. В связи с тем, что земельные участки, по которым садово-огороднические товарищества освобождены от уплаты земельного налога, являются землями общего пользования, предоставление  льготы имеет социальную значимость и осуществляется оценка социальной эффективности налоговых льгот.

         Сумма социальной эффективности от предоставления налоговых льгот по указанным категориям налогоплательщиков признается равной сумме предоставленных налоговых льгот и рассматривается как экономия бюджетных средств.

2. Гаражные общества за земли общего пользования.

По данным Межрайонной ИФНС №1 по Брянской планируемая к предоставлению в 2016 - 2019 годах налоговая льгота по уплате земельного налога в размере 11,6 тыс. руб.

3. Так же освобождаются от налогообложения следующие категории граждан:

 - физические лица, относящиеся в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации к категории пенсионеров по старости, по выслуге лет;

 - инвалиды 1, 2 и 3 групп инвалидности;

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды с детства, а также семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов с детства;

- одинокие матери;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- физические лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет и студентов очной формы обучения до 24 лет.

Данным категориям граждан сумма планируемой к предоставлению в 2016 – 2019 годах  налоговой льготы составит 5 928,0 тыс. рублей.

Показатели оценки бюджетной эффективности представленных (планируемых к представлению) налоговых льгот прилагаются (приложения 3,5,6).