Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

02 июня 2020 г.

Уважаемый Руководитель!

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и недопущения распространения указанной вирусной инфекции Клинцовская городская администрация направляет в Ваш адрес для учета в работе и доведения до сведения работников:

- постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 № 791 «О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»;

- памятку работодателю (страхователю), с которыми в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше;

- памятку «Вниманию работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше (дата рождения 01 июня 1955 года и ранее)».

Согласно поправкам, в правилах устанавливается новый период выдачи больничного листа работающим пенсионерам, соблюдающим режим самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Выдается он в электронном виде сроком на 11 календарных дней с 1 по 11 июня 2020 года. Право на такой больничный есть у тех граждан, кто не перешел на удаленную работу и не находится в отпуске.