19 декабря 2022 г.

Новый год — один из самых любимых семейных праздников в стране. Практически в каждом доме, организации с начала декабря устанавливают живые и искусственные ёлки, украшают их гирляндами, декорируют фасады помещений, подсвечивают окна электрооборудованием.

Однако при подготовке к праздникам не стоит забывать о соблюдение мер безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминает, использование легковоспламеняющихся украшений и электрогирлянд сопряжено с потенциальной опасностью возгорания. Живое дерево нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов. Исключите использование рядом с ней свечей и бенгальских огней.

Не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения: в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если у вас есть сомнения, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя. Отключайте гирлянды на ночь, а также покидая помещение.

При использовании ёлочных и оконных гирлянд читайте инструкцию перед эксплуатацией, не допускайте попадание воды на электроприбор, храните новогоднее украшение в сухом помещении.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и праздник принесет только радость!