Новости /

Ветеринарные врачи рекомендуют

07 декабря 2022 г.

Подбирайте одежду

Голые и короткошерстные собаки нуждаются в одежде и обуви в холодное время года. Существует множество аксессуаров, которые способны защитить от ветра, холода и влаги. «Главное – правильно подбирайте нужный размер одежды, чтобы собаке было комфортно в ней передвигаться. Обращайте внимание на качество материалов и отделку: избегайте лишних мелких деталей, которые может отгрызть питомец, а также внутренних грубых швов, которые могут натереть кожу животного».

Ухаживайте за кожей

В холодный период года кожа у таких собак может начать сохнуть, шелушиться и трескаться. На это, как правило, влияет сухой воздух в квартире из-за включенного отопления. «Сухая кожа у короткошерстных собак может стать причиной ухудшения качества шерсти: она может начать выпадать клоками, сильно пачкаться. Чтобы этого избежать, чаще проводите влажную уборку в доме, увлажняйте воздух, проветривайте помещение.

Берегите от переохлаждения

«Если собака дрожит и поджимает лапы – это первый признак переохлаждения, заканчивайте прогулку и возвращайтесь домой. Не допускайте такого состояния, поскольку оно может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья и жизни собаки», – предупреждает специалист.

ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция»