29 мая 2023 г.

27 мая  в детской библиотеке состоялась  ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Тема акции в  этом году — «Читаем вместе», которая тесно перекликается с Годом педагога и наставника. Библионочь  прошла традиционно ярко, шумно и познавательно. Сотрудники библиотек централизованной библиотечной  системы подготовили литературно-музыкальную гостиную «С книгой по жизни».
В холле библиотеки  на первом этаже для гостей была оформлена  фотозона с логотипом Года педагога и наставника. Желающие могли сфотографироваться на фоне Пеликана, как символа наставничества, педагогики и воспитания и переодеться в чёрную мантию и магистерскую шапочку с кисточкой.
В холле второго этажа посетители могли посмотреть работы учащихся художественной школы ДШИ им Е.М. Беляева «Читаем и рисуем».
Библионочь открыла видеопрезентация «Книги и писатели: неизвестное об известном». Затем гости посетили  игровую выставку, посвященную 200-летию А.Н. Островского, где участники творческого объединения «Феникс» показали костюмированные сценки из пьес писателя.
Открытый микрофон «Читаем вместе» украсил концерт фольклорного ансамбля «Добродея» в лице руководителя Кузнецовой Людмилы и солистки Фоминой Светланы.
Затем участникам Библионочи были приглашены в литературное кафе «Библиомикс» по традиции с чаем и выпечкой, викторинами и конкурсами. Посетители могли не только отведать всяких вкусняшек, но и заработать призы за правильные ответы на вопросы из области литературы, русского языка  и  искусства, поучаствовать в литературных гаданиях.
Свои художественные способности все желающие смогли продемострировать в конкурсе «Рисуем книгу».  Конкурс прошел весело и задорно. А также взрослые и дети с удовольствием приняли участие в игре-поиске «Книжные раскопки». 
Все участники «Библионочи-2023» получили массу ярких впечатлений и узнали много нового и интересного.