27 февраля 2023 г.

25 февраля в выставочном зале ДШИ им. Е.М. Беляева состоялось открытие Года педагога и наставника «Учитель-ученик». В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, 2023 год, год 200-летия со дня рождения, одного из основателей Российской педагогики К.Д. Ушинского, посвящен в нашей стране году педагога и наставника. Это год –проводников в будущее, год людей, чья миссия формирует личность, его духовность, опыт и знания. Нет благороднее, труднее и важнее профессии, чем Педагог. Он дает нам не только знания, но и учит быть добрее, самостоятельнее, учит благородству, справедливости и прививает лучшие качества.
На церемонии открытия Года педагога и наставника получили свои заслуженные награды целый ряд наших преподавателей, которые активно служат своему выбранному делу. Коллектив приветствовал так же ветеранов педагогического труда школы, тех, кто профессии педагог посвятил всю свою жизнь, кто взрастил ни одно поколение, кто отдал преподавательскому труду десятилетия.
О нашей школе можно сказать, что есть у нее завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. В настоящее время на трех отделениях школы обучаются 680 учеников, работают 50 педагогов. Право открыть Год педагога и наставника было предоставлено В.И. Долговой. Она вручила хрустальный «Ключ знаний» молодым преподавателям школы, которым предстоит и далее сохранять, и развивать все лучшее, что унаследовали от своих педагогов и наставников.
На церемонии прозвучали музыкальные поздравления выпускников ДШИ им. Е.М.Беляева – Елизаветы Мазаловой, лауреата Международных конкурсов, Тимофея Картавого, студента Калужского колледжа искусств, Максима Бондаренко, студента Белгородского института культуры и искусств, Дарьи Тарасенко, солистки Центра оперного пения Галины Вишневской, солистки Большого академического хора «Мастера хорового пения». Слова благодарности и признательности прозвучали от выпускника школы Грибанова В.А., депутата Городского совета народных депутатов.
Год педагога и наставника в России только вступил в свои права. И мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.