Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Защита прав потребителей /

Вниманию жителей города Клинцы! 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

  09/03/2021

Вниманию жителей города Клинцы!

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

 

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Загрязняющий окружающую среду пластик, является одной из самых крупных экологических проблем. Загрязнение планеты пластиковыми отходами приобретает катастрофические масштабы.

Как отмечают международные исследования, чрезмерное потребление и производство пластика, ведет к глобальному кризису загрязнения планеты.

По прогнозам экологов к 2050 году в мировом океане совокупное количество пластика превысит количество рыбы.

Ежегодно в воды мирового океана попадают около 8 миллионов тонн пластика, по причине чего погибает 1 миллион морских рыб и 100 000 млекопитающих.

Также, ежегодно 50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия.

40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

В этой связи напоминаем, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

         В рамках проведения Всемирного дня потребителей, Клинцовская городская администрация 15 марта 2021 года проводит консультирование для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов по телефону «горячей линии»: 8(48336)4-12-98; 4-04-27.

 

 

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Защита прав потребителей /