Наш город / Почетные граждане /

Задов Абрам Григорьевич

Родился в 1902 году в г. Ясиноватая в Донецкой области  в семье портного кустаря.
В 1913 году  окончил 3-х классную железнодорожную школу.  Был избран секретарем рабочкома профсоюза строителей на Щелковском руднике Донецкой области. Затем Абраму Григорьевичу довелось  работать заведующим клубом железнодорожников. 
 После окончания районных марксистско-ленинских курсов в 1929 году  его назначают штатным пропагандистом Авдеевского райкома партии. С 1939 по 1941 года работал на руководящей хозяйственной работе в Дунаевском районе Хмельницкой области.
Великую Отечественную войну Задов встретил в должности политрука роты  434 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии. 
 В 1943 году получил назначение на должность заместителя командира полка по политчасти. Вместе с полком принимал участие в освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков.  Прошел с боями всю Польшу, восточную Пруссию и закончил войну на реке Эльбе.
За участие в боях был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, Боевого Красного Знамени и многими медалями. 
Демобилизовался в конце 1946 года и вернулся к себе на родину в Донбасс. Работал директором крупнейшего Дворца культуры содового комбината.
Постановлением Клинцовского ГК КПСС и горисполкома от 14.09.1978 года за участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков  А.Г.Задову присвоено звание «Почетного гражданина города Клинцы». Проживал  на Украине.

Наш город / Почетные граждане /