Наш город / Почетные граждане /

Беляев Евгений Михайлович

                                       Беляев Евгений Михайлович
                                                   1926-1996 
                                     
Беляев  Евгений Михайлович родился   11 сентября 1926 года в городе Клинцы
 Родители его были простыми рабочими.
 Учился Евгений Беляев во 2-ой средней школе, если и отличался чем от своих ровесников, с которыми каждое утро переступал порог школы, то прежде всего увлечением музыкой. Он подолгу мог слушать пластинки с записями С.Я. Лемешева и И.С. Козловского.
..." Не скажу, что семья наша была особенно музыкальной ,
но пластинки покупали обязательно и с наслаждением слушали...русские песни "Метелица, "Ах ты, душечка в исполнении Лемешева не мог равнодушно слышать. И сам начинал петь,"- вспоминал  Евгений Михайлович уже будучи на вершине своей славы.  
25 сентября 1943 года когда Клинцы были освобождены, вместе с воинами-освободителями ушел на фронт бить врага 17 - летний паренек Евгений Беляев. Вместе с однополчанами сражался на Висленском, Одерском и Сандомирском плацдарме, прошел с боями Польшу, Чехословакию, Германию.
Боевые товарищи знали Евгения не только как отличного бойца-зенитчика, артиллериста, но и как звонкоголосого запевалу. В перерывах между боями согревал солдатам  душу Беляевский "Огонек", "В Землянке", "Три танкиста", "Соловьи". Конец войны Евгений Беляев встретил бывалым солдатом, заслужил 5 медалей, 13 благодарностей Верховного Главнокомандования.
Дальнейшая судьба земляка неразрывно связана с Краснознаменным ансамблем песни и пляски Советской Армии им. Александрова.
Успех пришел не сразу. К нему привел долгий и упорный труд, работа с опытным педагогом -вокалистом Евгением Кангером. Заботливая поддержка большого мастера, композитора и дирижера Героя Социалистического Труда Б.А. Александрова (именем которого был назван ансамбль), все это сыграло свою роль.   Росло мастерство солиста Беляева, а вместе с ним расширялся репертуар военно-патриотической и народной песни.
Будучи солистом Краснознаменного ансамбля Беляев часто вспоминал боевых друзей. Так в его репертуаре появляется песня "Майскими ночами".
Также в творчестве нашего земляка видное место занимала русская народная песня. Глубокое понимание ее законов, выразительность языка, следование лучшим традициям русской народной песни отличало все творчество Евгения Михайловича Беляева.
Не случайно солист вместе с  легендарным ансамблем побывал в Испании, Алжире, Бельгии, Франции, Голландии, ФРГ.
За его мастерство, обаяние, талант на родине его называли "Соловьем России".
Песни клинчанина вызывали восторг и принимались на "бис" за границей. За великолепное исполнение песни "Калинка" во Франции Е.Беляева называли "Мсье калинка"
Яркая звезда, творческая личность, талантливый артист, и вместе с тем обаятельный, скромный человек, который никогда не переставал любить свою Брянщину, родной город.
В 1975 г Е.М. Беляев был удостоен звания Народного артиста СССР, а в 1978 году стал Лауреатом Государственной премии СССР.
Клинчане гордятся тем, что такая яркая звезда зажглась на Клинцовском небосклоне. Умер Евгений Михайлович Беляев в 1996 году в Москве. Его имя присвоено Клинцовской музыкальной школе.

Наш город / Почетные граждане /