Наш город / Почетные граждане /

Вита́лий Валерьевич Фридзо́н

Фридзон Виталий Валерьевич

Родился 14 октября 1985 года в городе Клинцы Брянской области. Баскетболист из России, заслуженный мастер спорта, выступает на позициях легкого форварда и атакующего защитника.
Профессиональную карьеру баскетболиста начинал в составе тольяттинского «Стандарта», воспитанником которого Виталий и является. За «сине-белых» Фридзон отыграл три года, перейдя в 2004 году в подмосковные «Химки».

В том же 2004 году Фридзон дебютировал в российской «молодежке», вскоре заняв с этой командой 6 место на чемпионате Европы. Спустя год Виталий в составе молодежной команды стал чемпионом Европы, закрепив успех дебютом в национальной сборной.

В 2006 году Фридзон вместе с «Химками» дошел до финала Еврокубка ФИБА и Кубка России, но в обоих случаях его клуб потерпел поражение.
В 2008 году Виталий выиграл Кубок России и поучаствовал в пекинской Олимпиаде. Через два года ему удалось стать капитаном «Химок». В 2011 году стал чемпионом Единой лиги ВТБ.

В составе сборной Виталий выиграл «бронзу» на Евро-2011 в Литве, а спустя год вместе с товарищами повторил результат и на Олимпиаде в Лондоне. В том же 2012 году Фридзон выиграл Кубок Европы и «серебро» российского первенства.

В 2013 году сменил «Химки», с которыми четырежды становился серебряным призером, на московский ЦСКА.
В настоящее время играет за баскетбольную команду «ЦСКА».

Приказом Министерства спорта РФ от 20 августа 2012 года присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта».
На очередной сессии городского Совета народных депутатов 26 сентября 2013 года горсовет единогласно проголосовал за присвоение звания «Почетный гражданин города Клинцы» баскетболисту Виталию Фридзону.

В знак признательности его таланта, и с согласия Виталия, ДЮСШ «Луч» носит его имя.


Наш город / Почетные граждане /