Документы / Распоряжения /

Распоряжение Клинцовской городской администрации от 20.03.2018 №248-р

  22/03/2018

  Управление по делам ГОЧС г.Клинцы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

«ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от  20.03.  2018 г.                        №  248-р

   г.Клинцы

 

«Об итогах подготовки населения

городского округа  «город Клинцы

Брянской области» в области гражданской

обороны и защиты от чрезвычайных

ситуаций в 2017 году и организации

его подготовки в 2018 году»

             

              В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года       № 28-ФЗ "О  гражданской обороне"; постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях подведения  итогов работы по подготовке населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций в 2017 году и задачах на 2018 год:    

 

 

1. Признать задачи, поставленные по вопросам подготовки населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций в 2017 году, выполненными.

2. Главной задачей в 2018 году считать своевременную подготовку должностных лиц и специалистов ГОЧС  в обособленном подразделении – отделе подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС (г.Клинцы) и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность в области гражданской обороны и защиты от ЧС.

3. В целях совершенствования подготовки населения в 2018 году предприятиям и организациям городского округа «город Клинцы Брянской области»:                                                  

3.1.  Организовать работу по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций в строгом соответствии с организационно-методическими указаниями по подготовке населения Брянской области в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы.

3.2. Повысить ответственность должностных лиц за соблюдение необходимой периодичности повышения квалификации руководителей всех уровней управления по всем вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Обеспечить создание и дальнейшее совершенствование учебной материально-технической базы для подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности.

3.4.  Спланировать и обеспечить обучение по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций всех категорий должностных лиц, впервые назначенных на должность.

3.5. Организовать проведение школьных, городских, региональных соревнований «Школа безопасности».

3.6.   Организовать уточнение и корректировку нормативной  правовой базы по вопросам подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций с учетом изменений, вносимых в федеральное и областное законодательство.

3.7. Организовать работу по обеспечению образовательных учреждений литературой и наглядными пособиями по изучению вопросов гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в рамках курса ОБЖ и дисциплины БЖД.

4. Утвердить  План мероприятий по подготовке неработающего населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2018 году (прилагается).

5. Настоящее распоряжение разместить на сайте Клинцовской городской администрации http://город-клинцы.рф.

6.Контроль за исполнением данного распоряжения  оставляю за собой.

 

 

Врио Главы  Клинцовской

Городской администрации                                               А.И.Морозов                                                                             

                                                                                                                         Приложение

                                                                                                  к распоряжению  Клинцовской

                                                                                                 городской администрации

                                                                                          от «20»  03. 2018г.   №  248-р

 

                                                                                                

П Л А Н

мероприятий  по подготовке неработающего населения городского округа «город Клинцы

Брянской     области»  в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

в 2018 году

 

№ п/п

      Наименование мероприятия

      Срок  

  исполнения

        Исполнители

  Отметка о выполнении

1.

Разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке неработающего населения города Клинцы в области гражданской обороны и защиты от ЧС, представление его в Главное управление МЧС России по Брянской области

до 01 апреля

Глава Клинцовской городской администрации,

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

2.

Разработка доклада об организации и итогах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 2018год (форма 1/ОБУЧ)

август

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

3.

Оснащение и организация работы учебно-консультационных пунктов ГОЧС и уголков гражданской обороны.

в течение      

    года

Руководители УКП

 

4.

Обучение и проведение плановых и дополнительных занятий с руководителями, инструкторами учебно-консультационных пунктов ГОЧС, уголков гражданской обороны.

 

в течение      

    года

УМЦ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г.Клинцы, должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

5.

Оказание помощи в организации работы учебно-консультационных пунктов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

в течение

года           

 ( по отдельным планам)

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

6.

 

 

Доведение примерной тематики занятий, бесед с неработающим населением для учебно-консультационных пунктов по вопросам ГОЧС

апрель-май

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

7.

Оказание помощи учебно-консультационным пунктам в наращивании учебно-материальной базы по ГОЧС, приобретении и накоплении учебно-методической литературы

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители организаций.

 

8.

Организация работы по созданию и оборудованию прочих мест обучения и учебных объектов для подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС (курсов ГО, учебных классов, учебных площадок, уголков по ГОЧС)

в течение      

    года

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,отдел образования, отдел социальная защиты населения, ЦГБ г.Клинцы

 

9.

Участие в смотрах-конкурсах:

-на лучший учебно-консультационный пункт по ГОЧС Брянской области;

-на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения»

 

июнь-ноябрь

 

сентябрь-

октябрь

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», отдел образования, отдел культуры, руководители предприятий, организаций  и учебных заведений.

 

10.

Организация изучения  памяток, листовок, пособий, плакатов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм (фильмов) по тематике ГОЧС

в течение      

    года

Должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители учебно-консультационных пунктов

 

11.

Пропагандистские, агитационные и  предупредительные мероприятия (беседы, лекции, консультации, показ учебных фильмов и др.), связанные с циклическими опасными природными явлениями

по отдельным планам

Должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители учебно-консультационных пунктов

 

12.

Оборудование мест для информирования населения и распространения памяток по вопросам ГОЧС, а также по действиям при получении сигналов КСЭОН, в администрации, учреждениях образования и здравоохранения, домах культуры, библиотеках,  магазинах, торговых центрах и других местах с массовым  пребыванием людей.

в течение      

    года

Должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл., отдел образования, отдел  культуры, ЦГБ г.Клинцы, отдел социальной защиты, руководители предприятий и организаций

 

13.

Разработка памяток, стендов, информационных материалов для населения города Клинцы по вопросам жизнедеятельности

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

14.

Размещение информационных  материалов по вопросам действий  населения  при получении сигналов КСЭОН в электронных и печатных СМИ,  в местах массового пребывания людей.

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,руководители предприятий общественного транспорта, объектов с  массовым пребыванием людей.

 

15.

Размещение информационных материалов по тематике ГОЧС в общественном транспорте и в местах массового пребывания людей.

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,руководители предприятий общественного транспорта, объектов с  массовым пребыванием людей.

 

 16.

Публикация в печатных и в электронных  СМИ статей, заметок, обзоров по вопросам  ГОЧС, о телефоне доверия, социальной рекламы, материалов профилактической направленности.

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители СМИ

 

17.

Выступления в средствах массовой информации по вопросам ГОЧС

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители СМИ

 

18.

Проведение сходов  по предупреждению сезонных и бытовых пожаров в жилом секторе и информированию неработающего населения по пожарной безопасности

       по отдельному плану

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,отделы по работе с населением с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании.

 

19.

Профилактическая работа с населением по предупреждению возникновения природных пожаров

март-октябрь

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,отделы по работе с населением с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании.

 

20.

Профилактическая работа с населением по безопасному поведению на водоемах: репортажи, теле- и радиопередачи по соблюдению мер безопасности на водных объектах, в период весеннего таяния льда, при купании, при использовании плавсредств, рыбной ловле

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,отделы по работе с населением с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании, руководители СМИ

 

 

21.

Профилактическая работа с  учащимися и детьми дошкольного возраста по вопросам пожарной безопасности и поведения на воде (публикации в СМИ, радио- и телетрансляции, конкурсы, экскурсии, выездные мероприятия в школы, детские сады и оздоровительные лагеря, выступления на родительских собраниях, проведения соревнований, викторин, олимпиад)

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», УМЦ по ГОЧС г.Клинцы, отдел образования Клинцовской городской администрации

 

22.

Проведение месячника безопасности на водных объектах города.

по отдельному плану

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

25.

Рейды по местам массового отдыха населения на воде на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

Май-сентябрь

Клинцовская городская админстрация,

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,

МО МВД России «Клинцовский»

 

27.

Проведение месячника гражданской обороны на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

Октябрь ( по отдельному плану)

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», УМЦ по ГОЧС г.Клинцы

 

 

28.

Представление  в Главное управление МЧС России по Брянской области доклада об итогах обучения неработающего населения за год (форма 1/ОБУЧ) и мероприятий на новый 2018 год

до 20 ноября

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

 

 

 

Документы / Распоряжения /