Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Руководителям торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей реализующих или использующих продукцию животного происхождения.

07 мая 2018 г.

Руководителям торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере общественного питания и торговли, реализующих или использующих в своем производстве сырье или готовую продукцию животного происхождения, независимо от их организационно-правового статуса и форм собственности.

Федеральная государственная информационная система «Меркурий»

Клинцовская городская администрация напоминает, что Приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года за № 589 утверждены ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).

С 1 января 2018 года ВСД должны оформляться в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Информационная система призвана создать единую медийную информационную среду для ветеринарии и способствовать обеспечению биологической и пищевой безопасности путем подтверждения эпизоотического благополучия территорий и мест производства, а также прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и реализации.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".

С учетом существенного расширения перечня продукции и товаров, подлежащих электронной ветеринарной сертификации, в данном процессе будут участвовать все без исключения предприятия и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере общественного питания и торговли, реализующие или использующие в своем производстве сырье или готовую продукцию животного происхождения, независимо от их организационно-правового статуса и форм собственности.

В целях исключения излишних формальностей и неоправданного финансового бремени при оформлении ВСД предусмотрено, что данную работу хозяйствующие субъекты могут осуществлять самостоятельно через своих уполномоченных должностных лиц. Для этого необходимо своевременно получить в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям соответствующий код доступа в ФГИС «Меркурий». 

В случае возникновения, каких либо вопросов, связанных с данным законодательством, сотрудники ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция» окажут содействие и проведут консультации по данному вопросу.

Тел.  8(48336) 5-05-44, 4-52-30.