Новости /

Роспотребнадзор информирует!

17 июня 2019 г.

Роспотребнадзор информирует!

О мероприятиях по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей.


По состоянию на 14.06.2019г. (с начала периода активности клещей) на территории города и Клинцовского района зарегистрировано 60 случаев нападения клещей (49 случаев по городу и 11 случаев по Клинцовскому району, из них 17 и 4 дети соответственно). Заболеваний, передающихся через укусы клещами не зарегистрировано.
С целью профилактики клещевых инфекций на территориях ГБСУСОН «Клинцовский психоневрологический интернат», МБУДО ДЮСШС «Луч», БРОВДЮОД «Школа безопасности», ГБУСО «Соцприют для детей и подростков Клинцовского района», дважды ООО «Санаторий «Вьюнки», дважды ООО «Санаторий – профилакторий, АО «Брянскагроздравница» (трижды) проведены акарицидные (противоклещевые) обработки. Противоклещевые обработки проведены до начала функционирования летних оздоровительных учреждений на базе одиннадцати школ города (всего 6 га) и четырнадцати школ района (всего 7,5 га).

Меры профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей.

Если вас укусил клещ, нужно как можно быстрее от него избавиться. Лучше сразу обратиться в травмпункт, поликлинику.
Если же у вас нет такой возможности, то клеща придётся удалять самостоятельно.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении, так как оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид чёрной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, предварительно прокалённой на огне.
Что делать после удаления клеща?
Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение возбудителем инфекций.
После удаления место присасывания клеща обрабатывают йодом, зеленкой или тщательно моют с мылом.
Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если вы точно не сможете отвезти клеща на анализ, сожгите его или залейте кипятком.
Исследовать клеща можно в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г. Брянск, пр. Ленина, д.72. Телефон для справок 74-53-90.
Услуга платная. Срок выдачи результата 2-3 рабочих дня.
Для доставки, клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение ёмкости с клещом в холодильнике при +4+8 С.
Пункты приёма клещей на исследование открыты на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов по следующим адресам:
г. Брянск, пр. Ленина, 72 (телефон для справок 8 (4832) 74-53-90);
Брянская область, г. Клинцы, ул. Скоробогатова, д. 7а (телефон для справок 8(48336) 5-50-75);

По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.