Новости /

Информация для населения

04 февраля 2022 г.

Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа. Данная оплата производится равными долями в течение года по 1/12.

Корректировка платы производится управляющей компанией по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий отопительный период 2020-2021 год,исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение оплаты.

Если объем потребленной услуги (согласно показаниям общедомового прибора учета) сложился меньше, чем оплачено жильцами дома, то при корректировке платы производится возврат переплаченной суммы в счет будущих платежей по отоплению.

Если объем показаний общедомового прибора учета больше, чем оплачено за предыдущий год (2021), управляющая компания производит перерасчет (корректировку платы), с учетом доплаты 1 раз в год, за фактически потребленную, но недоплаченную потребителем тепловую энергию.

  Корректировка платы проводится в соответствии с п. 42.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")