Отдел перспективного развития и благоустройства

18 февраля 2019 г.

ВНИМАНИЮ

жителей городского округа «город Клинцы Брянской области» - собственников жилых помещений, в которых осуществлен перевод на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии.

С 01 января 2019 года изменяется порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии (возложение на собственников и пользователей таких жилых помещений лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме). Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева", судебные решения о взыскании задолженности (основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), вынесенные до 01 января 2019 года, как не исполненные, так и исполненные частично - не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены судом по заявлению гражданина (с учётом утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации методическими рекомендациями по определению объема потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии).

Главное условие для реализации вышеизложенного - соблюдение нормативных требований к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующих на момент его проведения.