Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

В Брянской области города Клинцы стартовал XXIII межригиональный слёт-соревнование детско-юношеского движения "Школа Безопасности"

21 июня 2019 г.

В Брянской области стартовал XXIII межрегиональный слёт- соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности»

21 июня на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» в городе Клинцы Брянской области состоялось торжественное открытие XXIII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности», который будет проходить по 26 июня 2019 года.

На соревнования съехались 33  команды (17 команд старшей группы и 16 команд младшей группы) из 17  регионов Центрального федерального округа – победители региональных соревнований в своих областях.

В адрес участников слёта, которых ожидают серьёзные испытания, прозвучало множество добрых напутственных слов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве полковник Андрей Мищенко, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный Федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук  и начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

– Я рад приветствовать участников, организаторов и гостей XXIII межрегиональный слёта-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности»! Хотел бы напомнить, что «Школа безопасности» вошла в федеральный реестр России как детская общественная организация еще в 2001 году. И в настоящий момент в нее входит 72 региональных отделения, в том числе и отделение Брянской области. Дорогие друзья, безусловно, в жизни любого человека безопасность стоит на первом месте. И для нас очень важно, чтобы все мы, от мала до велика, умели действовать в сложных чрезвычайных ситуациях. И, самое главное –  уметь предупреждать их. И вот сегодня на этом прекрасном стадионе в городе Клинцы Брянской области собрались самые сильные, самые подготовленные дети из Центрального федерального округа. Те, которые смогут помочь в трудной ситуации не только своим сверстникам, но и взрослым, нашему населению, если это необходимо. Сегодняшний слет-соревнование – это не только состязание, это площадка для общения, для методических разработок в данных направлениях, это заведение дружеских отношений. Дорогие друзья, дорогие ребята, Сегодняшние состязания – это проверка вас и проверка умений, навыков, которые вы получили в процессе подготовки соревнований. И сегодня я желаю вам успехов и хороших результатов в этих соревнованиях, – сказал в своем приветственном слове Заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов.

С теплыми пожеланиями к собравшимся обратился председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

От имени полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щёголева участников соревнований поздравил Главный Федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

От лица руководства Главного управления МЧС России по городу Москве участников соревнований приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве полковник Андрей Мищенко.

– Желаю вам удачи и пусть победит сильнейший!, – сказал он, открывая соревнования.

Главный судья соревнований, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Алексей Мурзин также приветствовал участников соревнований.

Впереди у ребят серьезные испытания: соревнования по пожарно-спасательному спорту и плаванию, поисково-спасательные работы на акватории и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, прохождение маршрута выживания и полосы препятствий  и множество других задач.

После небольшого концерта на стадионе стартовал один из самых зрелищных этапов соревнований – пожарно-спасательный спорт. Участникам на беговом круге стадиона необходимо пройти дистанцию, преодолев определенное препятствие - высокий забор, пробежать по бревну, развернуть пожарный рукав, а также принять участие в пожарной эстафете.

Параллельно с первым видом испытания команды состязались в плавании в бассейне Детско-юношеской спортивной школы имени В.И. Шкурного.

Все команды успешно справились с заданиями первого дня.

После переезда в полевой лагерь ребята будут представлять свои команды.

Соревнования XXIII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности»  предусматривают следующие этапы:

соревнования по пожарно-спасательному спорту и плаванию (21 июня, стадион ФОК «Солнечный» МБУДО ДЮСШ «ЛУЧ» им. В. Фридзона» и бассейн МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа им. В.И. Шкурного» г. Клинцы);

конкурс «Организация быта в полевых условиях» (21-25 июня, территория лагеря);

конкурс «Представление команды» (21-22 июня, территория лагеря);

соревнования по виду «Полоса препятствий», «Комплексное силовое упражнение» и «Кросс 1 км» (22 июня, поляна «Затишенский водопад», территория лагеря);

соревнования по виду «Спортивное ориентирование», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» и «Поисково-спасательные работы на акватории» (23 июня, поляна «Затишенский водопад»);

соревнования по виду «Маршрут выживания» (24-25 июня, поляна «Затишенский водопад»).

26 июня в 10:00 на Мемориале Героям Отечества г. Клинцы состоится закрытие соревнований и награждение команд.