Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

В Брянской области прогнозируют усиление ветра,метель и гололедицу

12 марта 2019 г.

В Брянской области прогнозируют усиление ветра, метель и гололедицу

По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Центрально-Чернозёмного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12 марта на территории Брянской области облачно с прояснениями. Ночью и днем местами небольшой (до 1 мм) снег, ночью местами метель, на дорогах гололедица. Ветер западный ночью 7-12 м/с, местами 12-17м/с, днем 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -7ºC… -2ºC, днём -1ºC…+4ºC.

Данные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." обращает внимание жителей города на меры безопасности при нахождении на улице: соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода.

В случае усиления ветра рекомендуется:

- убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;

- если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий;

- не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

- опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

-машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Если сильный ветер застал вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.

МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." напоминает: обратиться за помощью можно по «01», с мобильного - «101», "112", "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 443-000.