Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

07 декабря 2018 г.

 

04.12.2018г. в Клинцовской городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Клинцы под председательством Первого заместителя главы городской администрации -Харченко Татьяны Александровны, на котором был рассмотрен вопрос «О работе, проводимой в городе Клинцы, по профилактике детского травматизма».  С информацией по данному вопросу выступили

инспектор  ОНД и ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Батуро А.С . и сотрудник  МКУ «УГОЧС г. Клинцы  Брянской области» Брилева В.И.

           

         На территории г. Клинцы и Клинцовского района за прошедший период 2018 года, зарегистрирован 1 случай детского травматизма при пожаре.

         Так, 10 ноября 2018 года на территории г. Клинцы из-за утечки бытового газа и детской шалости с огнем произошел пожар в жилом доме, в результате которого поврежден дом по всей площади, а ребенок 11 лет, который находился дома один без присмотра взрослых, получил термические ожоги лица, туловища и конечностей.

        

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав          г. Клинцы совместно с представителями ОНДиПР по г. Клинцы и Клинцовскому району, отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Комплексного центра социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района, органа опеки и попечительства, МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области», другими службами принимают участие в межведомственных профилактических рейдах  по месту жительства семьей несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в органах системы профилактики. В ходе данных рейдов  обследуются домовладения данных семей, выявляются нарушения требований пожарной безопасности, проводятся профилактической беседы с распространением наглядной агитации.

 

Одним из направлений работы ОНДиПР по г. Клинцы и Клинцовскому району и  МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области» является профилактическая работа с  учащимися и детьми дошкольного возраста по вопросам поведения в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности и безопасности на воде: это публикации в СМИ, радио- и телетрансляции, конкурсы, экскурсии, выездные мероприятия в школы, детские сады и оздоровительные лагеря, выступления на родительских собраниях, проведение соревнований, викторин, олимпиад.

 

В летний период в целях профилактики  пожарной безопасности и безопасности  на водных объектах специалисты УГЧС в составе 3-х человек (2 спасателя и ответственный по управлению) проводили ежедневное патрулирование мест массового отдыха населения города: лесопарковую зону, Стодольское озеро, водоёмы с.Ардонь и с.Займище. Во время патрулирования  населению раздавались памятки по безопасности на воде и пожарной безопасности. Особое внимание уделялось  родителям, отдыхающим с несовершеннолетними детьми, и детям, оставшимся без присмотра.

С 01 по 30 октября 2018 года был проведен месячник ГО, в котором активное участие принимали школы и детские сады города. Были проведены: открытые уроки по ОБЖ, тренировки по эвакуации во время пожара в детских садах, занятия со школьниками по вопросам профилактики травматизма в библиотеках города.

 

С 22 ноября по 22 декабря 2018г. на территории Российской Федерации проходит «Месяц безопасности», в ходе которого проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения пожаров и случаев травматизма и гибели людей при них.

На базе образовательных организаций создано 28 «Дружин Юных Пожарных» общей численностью детей - 392, основной задачей которых является противопожарная пропаганда среди образовательных учреждений  г. Клинцы и Клинцовского района, участие в различных конкурсах на противопожарную тематику, распространение информационных листовок профилактической направленности.

 

По итогам рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии было принято постановление, направленное на повышение эффективности работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г.Клинцы по обеспечению  условий безопасности жизни и здоровья детей, предупреждению детского травматизма, безопасности дорожного движения, безопасного поведения на воде, соблюдению мер пожарной безопасности, проведению разъяснительных бесед с несовершеннолетними и их родителями, регулярному освещению в СМИ информаций и мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма.

 

         Уважаемые родители, просим Вас обеспечить соблюдение мер пожарной безопасности и безопасное пребывание Ваших детей  в быту и на улице.