Учреждения / Прокуратура / Новости /

После вмешательства прокуратуры г. Клинцы библиотечный фонд техникума будет укомплектован необходимым количеством учебной литературы

23 января 2019 г.

Проведенной прокуратурой г. Клинцы проверкой исполнения законодательства о среднем профессиональном образовании в деятельности Клинцовского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» выявлены нарушения.

        

Так, в нарушение требований ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в учебном заведении установлено отсутствие более 1500 экземпляров учебников, что свидетельствует о нарушении прав учащихся образовательного учреждения.

 

Так как библиотечный фонд образовательного учреждения не укомплектован необходимым количеством учебной литературы, прокурор города потребовал устранить нарушения, внеся директору техникума представление.

 

Однако на момент повторной проверки образовательное учреждение так и не обеспечило учащихся необходимым количеством учебной литературы, что побудило прокуратуру обратиться в суд с иском об обязании Департамента образования и науки Брянской области выделить денежные средства для данных целей и об обязании ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» укомплектовать филиал техникума учебной литературой.

        

Суд требования прокурора удовлетворил.  Исполнение решения суда находится на контроле.