Учреждения / Прокуратура / Новости /

В Клинцах по требованию прокуратуры суд обязал собственников аварийного здания осуществить его демонтаж

12 ноября 2018 г.

Прокуратура г. Клинцы провела проверку градостроительного и земельного законодательства.

        

Установлено, что 11 граждан являются собственниками нежилых помещений в здании, расположенном по адресу: г. Клинцы, ул. Октябрьская, 17. В марте 2013 года произошло обрушение части здания, текущее состояние объекта недвижимости аварийное. С момента обрушения части здания и до настоящего времени собственниками нежилых помещений работы по демонтажу не ведутся; проектная документация на реконструкцию существующего здания в Клинцовскую городскую администрацию также не представлена. Кроме того, сведения о том, что собственниками проводятся мероприятия, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, отсутствуют.

        

Аварийное здание расположено в непосредственной близости от жилого квартала г. Клинцы и торговых центров, посещаемых гражданами.

        

Клинцовская городская администрация направила требование произвести его снос, однако до настоящего времени самостоятельно собственниками здания он не осуществлен.

 

Прокурор обратился в суд с иском об обязании собственников нежилых помещений произвести снос аварийного нежилого здания.

 

Решением Клинцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал собственников здания в течение месяца с момента вступления в законную силу провести первый этап капитального ремонта – осуществить демонтаж крыши и кровли, кирпичной трубы, межэтажных перекрытий и ограждающих конструкций до уровня стен первого этажа.

        

Решение суда вступило в законную силу. Прокуратурой города в Клинцовский районный отдел службы судебных приставов направлен исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

 

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.