Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Новости /

Встреча с родителями многодетных семей.

01 февраля 2019 г.

31 января 2019 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района была организована и проведена встреча с родителями многодетных семей.

Цель встречи рассказать семьям:

1.  Меры социальной поддержки многодетных семей Брянской области;

2. Об индексации в 2019 году размеров ежемесячных денежных выплат;

3. Об оказании государственной материальной помощи за счет средств областного бюджета на основании социального контракта; 

4. О правилах безопасности в быту, о правилах обращения с электроприборами и эксплуатации отопительной печи и тд.;

 

Сычков А. К. -  директор ГБУ «КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района» рассказал о работе Центра, какие услуги предоставляются  малообеспеченным семьям, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Т.М. Ветрова - заведующая отделением помощи семье, женщинам  рассказала:

Согласно закона,  Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области (с изменениями на 25 декабря 2017 года) многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки:

Многодетным семьям, имеющим от трех до восьми детей, - компенсация расходов в размере 30 процентов оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области. (в ред. Закона Брянской области от 05.07.2016 N 57-З)

(абзац исключен на основании Закона Брянской области от 05.07.2016 N 57-З)

Многодетным семьям, имеющим девять и более детей, - компенсация расходов в размере 100 процентов оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области. (в ред. Закона Брянской области от 05.07.2016 N 57-З)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, указанных в настоящем пункте, предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, при отсутствии у них задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. (в ред. Закона Брянской области от 05.07.2016 N 57-З)

Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси) предоставляется всем членам многодетных семей.

Возмещение фактических затрат осуществляется на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих в автобусах пригородных линий к месту обучения и обратно. Обучение в указанных образовательных организациях (по указанной образовательной программе) подтверждается справками этих организаций.

Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет осуществляется в порядке, установленном Правительством Брянской области.

Бесплатное посещение один день в месяц областных музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. (п. 8. в ред. Закона Брянской области от 09.06.2014 N 40-З)

9. На приемные семьи, имеющие на воспитании не менее 3 детей, распространяются льготы, предусмотренные для многодетных семей.

10. Семьям, в составе которых не менее двух несовершеннолетних детей и инвалид в возрасте до 23 лет, имевший статус ребенка-инвалида, находящийся на иждивении родителей (или одного из родителей в соответствии с законодательством предоставляются меры социальна: поддержки в виде жилищной субсидии, предусмотренные программам жилищного кредитования для многодетных семей. (пункт введен Законом Брянской области от 06.06.2011 N 52-З)

 

Жемердей Т.М. –  начальник отдела детских пособий ГКУ ОСЗН г.Клинцы и пояснила:

С 1 февраля 2019 года на территории Брянской области проиндексированы размеры федеральных выплат, пособий и компенсаций на основании постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 2019 г. № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году».

Согласно постановлению размеры федеральных денежных выплат, пособий и компенсаций увеличиваются на 4,3%.

Учреждениями социальной защиты населения области, в частности, будет произведено увеличение размеров денежных выплат, пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до исполнения им возраста 1,5 лет, беременным женам военнослужащих, проходящих  военную службу по призыву, женам военнослужащих, проходящим военную службу по призыву и имеющих ребенка и другим категориям граждан.

 

 Рыбакова Е.Н. –  ВРИО заведующей отделения срочной помощи ГБУ «КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района» рассказала:

В настоящее время на территории Брянской области проводится работа по оказанию государственной материальной помощи за счет средств областного бюджета на основании социального контракта.

Целью социального контракта является повышение качества жизни граждан путем активизации адаптивных возможностей малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина). Это направлено на преодоление социального иждивенчества, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.

Инспектор ОНД и ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Батуро А.С. привел показатели статистики пожаров за 2018 и истекший период 2019 года, но главными вопросами встречи были вопросы о детской безопасности и правилах поведения в отопительный сезон. Обращаясь к родителям многодетных семей, инспектор убедительно просил уделить этим вопросам особое внимание. Провести со своими детьми разъяснительные беседы, объяснить, что игры со спичками и любыми легковоспламеняющимися жидкостями опасны. Также на встрече были перечислены самые распространенные причины возникновения пожаров и приведены реальные примеры пожаров из практики ОНД и ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району. Далее инспектор с присутствующими обсудили правила пожарной безопасности в быту, в рамках проведения отопительного периода, отметил особенности, связанные с эксплуатацией электрического оборудования. Напомнил правила пользования электробытовыми, нагревательными приборами.

В конце встречи инспектор раздал каждому из присутствующих памятки по пожарной безопасности, поучительные сказки и ответил на интересующие родителей вопросы.