Наш город /

3 октября 2012 года, состоялся гражданский форум.

05 октября 2012 г.

В областном театре драмы имени А. К. Толстого 3 октября 2012 года, состоялся гражданский форум «Институты гражданского общества в решении социально-экономических вопросов и общественного развития Брянской области».
В форуме приняли участие представители всех общественных организаций области.
В работе форума приняли участие Губернатор Брянской области Н.В.Денин , председатель Областной Думы В.И.Гайдуков , депутат Государственной Думы А.И. Бочаров.
В 2007 году началась акция «Вахта Памяти Брянской области». За прошедшие пять лет количество поисковых отрядов выросло втрое, и сейчас уже около 500 человек с приходом весны начинают свою важную работу. За это время они обнаружили и предали земле прах более 1 300 солдат и офицеров Красной Армии, павших в Великой Отечественной войне.
Недавно завершился третий этап «Вахты Памяти-2012». На границе Брянской и Калужской областей поисковики из 18 регионов России, Украины, Армении и Белоруссии нашли и со всеми почестями захоронили останки 54 воинов 50-й Армии Брянского фронта. По найденным документам установили имена пяти красноармейцев, ранее считавшихся без вести пропавшими.
В рамках гражданского форума состоялось вручение Губернатором области Николаем Васильевичем Дениным солдатских медальонов и содержащихся в них документов родственникам воинов, погибших в Великой Отечественной войне,
Медальон был вручен внучке Сидоренко Якова Антоновича , уроженца
с. Ущерпье Клинцовского района клинчанке Валентине Александровне Довгалевой . Валентина Александровна поблагодарила Николая Васильевича Денина и всех тех , ко делает такую важную работу.
« Мне жаль , что моя мама и бабушка не дожили до этого дня , но я теперь имею возможность побывать на могиле моего деда в Калужской области. Спасибо за вашу работу и за память обо всех, кто не вернулся с той войны.»
Перед участниками форума выступили творческие коллективы города, заслуженный артист России, Украины и Молдовы певец и композитор Александр Морозов.