Информация / Противодействие коррупции / Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов /

Проект постановления Клинцовской городской администрации

  29/06/2020

Приложение №1
утверждено постановлением
городской администрации
от «____»________2020г. №____




ПОЛОЖЕНИЕ
ОТДЕЛА ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ДЕМОГРАФИИ
КЛИНЦОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ


Настоящее положение определяет задачи отдела опеки, попечительства и демографии, основные направления его деятельности, компетенцию, порядок реорганизации и ликвидации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Отдел опеки, попечительства и Клинцовской городской администрации (далее - Отдел) является структурным подразделением Клинцовской городской администрации.
1.2. Отдел создан с целью проведения в жизнь региональной семейной политики, направленной на обеспечение реализации конституционных прав граждан на государственную защиту семьи, материнства и детства на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».
1.3. Отдел обладает статусом органа опеки и попечительства.
1.4. Отдел опеки, попечительства и демографии руководствуется в своей деятельности Конвенцией ООН «О правах ребёнка», Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами Российской Федерации, законами Брянской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.5. Деятельность отдела основывается на принципах:
- законности и гуманного обращения с гражданами;
- поддержки семьи и взаимодействия с ней;
- приоритета индивидуального подхода в работе;
- соблюдения конфиденциальности полученной информации на всех этапах социальной реабилитации;
- обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних и его семьи;
- признания важности воспитания ребёнка в родной семье, использования максимальных возможностей и средств для оставления и возврата ребёнка в кровную семью;
- признания приоритетной формы устройства ребёнка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью;
- признания индивидуальности ребёнка и его родителей.
1.6. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается и освобождается на основании распоряжения городской администрации.
В случае временного отсутствия начальника отдела (по причине досрочного прекращения полномочий, отпуска, командировки, болезни), а также когда должность вакантна, его полномочия осуществляет ведущий специалист отдела на основании распоряжения городской администрации.
1.7. Специалисты отдела осуществляют права и обязанности в соответствии с их должностными регламентами, инструкциями, трудовыми договорами, Правилами внутреннего трудового распорядка, настоящим Положением в пределах своей компетенции.
1.8. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается и освобождается от должности главой городской администрации.
В состав отдела входят:
- начальник отдела;
- 3 ведущих специалиста;
-специалист (должность не относящаяся к должностям муниципальной службы города Клинцы Брянской области, осуществляющая техническое обеспечение органов местного самоуправления), технический работник.
Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от неё главой городской администрации .
1.9. Работа отдела осуществляется на основании годового планирования.
1.10. Сотрудники отдела осуществляют права и обязанности в соответствии с их должностными инструкциями, трудовыми договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, настоящим Положением в пределах своей компетенции.
1.11. Сотрудники отдела несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей.
1.12. Положение об отделе утверждается главой Клинцовской городской администрации.
1.13. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения постановлением городской администрации и действует до принятия нового Положения.
1.14. Изменения и дополнения настоящего Положения утверждаются постановлением городской администрации.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА.

2.1.Отдел создан с целью реализации отдельных государственных полномочий Брянской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, реализации на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» семейной и демографической политики, политики в области охраны материнства и детства, в том числе права ребёнка жить и воспитываться в семье.
2.2.Основными задачами отдела являются:
2.2.1. Реализации отдельных государственных полномочий Брянской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству:
- защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
- надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
- контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами Брянской области.
2.2.2. Реализация на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» государственной семейной и демографической политики.

3.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В соответствии с поставленными задачами отдел осуществляет следующие функции:
3.1. Осуществляет реализацию приоритетных направлений государственной семейной и демографической политики на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».
3.2. Разрабатывает и организует исполнение районных и областных программ в сфере семейной и демографической государственной политики.
3.3. Участвует в разработке проектов правовых актов, договоров (соглашений) по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.4. Выполняет функции по опеке и попечительству в отношении граждан согласно действующему законодательству.
3.5. Организует:
- межведомственное взаимодействие по вопросам развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшения демографической ситуации на территории муниципального района;
- информирование населения городского округа «город Клинцы Брянской области» по вопросам обеспечения прав, законных интересов и социальных гарантий детей и недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан.
3.6. Обеспечивает контроль за исполнением федеральных законов и законов Брянской области по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.
3.7. Содействует развитию института замещающей семьи.
3.8. Принимает меры, направленные на поддержку семьи, принявшей ребенка на воспитание.
3.9. Участвует в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 года №120-ФЗ.
3.10. Пропагандирует здоровый образ жизни семьи, усиление её воспитательного потенциала, форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
3.11. Рассматривает обращения граждан, относящиеся к компетенции отдела, осуществляет прием посетителей по соответствующим вопросам.
3.12. Выполняет иные функции, направленные на реализацию задач отдела.
3.13. Обеспечивает реализацию демографической политики, защиту прав детей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для раскрытия творческих, духовных потребностей подростков.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

Отделу предоставлены права в установленном порядке:
4.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Клинцовской городской администрации, Клинцовским городским Советом народных депутатов проекты постановлений, распоряжений и законов по вопросам, отнесённым к компетенции Отдела.
4.2. Представлять от имени городской администрации по вопросам, отнесённым к компетенции Отдела, её интересы во всех учреждениях и организациях района.
4.3. Запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документы, материалы, иные сведения необходимые для осуществления деятельности Отдела.
4.4. Требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения нормативно – правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
4.5. Посещать и инспектировать расположенные на территории района учреждения и организации независимо от форм собственности с целью выполнения задач Отдела.
4.6. В соответствии с задачами и функциями Отдела работники должны добросовестно исполнять свои функциональные обязанности, порядок работы со служебными документами, правила внутреннего распорядка.
4.7. Организовывать конференции, семинары и другие социально – значимые мероприятия по проблемам семьи, детства и демографии.
4.8. Осуществлять другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ.
5.1. Для реализации своих задач и функции Отдел осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями администрации области, городской администрации , органами местного самоуправления и средствами массовой информации
5.2. Начальник отдела:
- руководит деятельностью отдела, несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач;
- вносит предложения о поощрении работников отдела и о применении к ним мер дисциплинарного взыскания;
- подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.
5.3. Работники Отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за невыполнение возложенных задач и функций, невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

6.РЕОГРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКИВИДАЦИЯ ОТДЕЛА.

Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляется решением Клинцовского городского Совета народных депутатов по представлению главы администрации.
.

Информация / Противодействие коррупции / Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов /