Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Учебно-консультационные пункты г.Клинцы /

Порядок информирования граждан о порядке действий про сигналам ГО и при возникновении типовых ЧС, характерных для городского округа «город Клинцы Брянской области»

Порядок информирования граждан о порядке действий про сигналам ГО и при возникновении типовых ЧС, характерных для городского округа «город Клинцы Брянской области»

 

   1. Количество населения в городском округе «город Клинцы Брянской области»:

- работающего населения  - 16 648 чел.

- неработающего населения – 11 850 чел.

- учащихся, в том числе в дошкольных учреждениях – 12 589 чел.

 

    2.  Производится информирование граждан о порядке действий по сигналам ГО и при возникновении типовых ЧС, характерных для муниципального образования, в соответствии с  постановлением Клинцовской городской администрации № 1411 от 28.05.2014 г.  «О своевременном оповещении населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

       Неработающее население  г. Клинцы обучается в УКП (учебно-консультационных пунктах по ГО), студенты и ученики в рамках программы  ОБЖ. В городе имеется  3 УКП  на базе : МБУК «Центральная библиотечная система города Клинцы» - Краеведческая библиотека № 2 им. А.Ф. Землянского,  Центральная библиотека им. А.С.Пушкина, ООО «Жилкомсервис».

   При подготовке работающего населения основные усилия направлены на выработку практических навыков при действиях в условиях возникновения ЧС.

   В соответствии с постановлением  Клинцовской  городской   администрации   от 24.04.2015 г.  № 1347  «Об утверждении программ по обучению и защите населения в области гражданской обороны на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» разработаны и утверждены программы обучения и розданы руководителям учреждений города.

    На объектах экономики города есть специалисты по гражданской обороне, изданы  приказы и сформированы группы по подготовке и  обучению действиям при ЧС. Руководителями  групп ведутся журналы учета проведения занятий  и тренировок.

 МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» разработан перспективный план проведения комплексных учений и объектовых тренировок и постоянно осуществляется  контроль за их проведением на объектах экономики.

  Подготовка должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, руководителей спасательных служб и формирований осуществляется учебно-методическим отделом, обособленного подразделения отдела подготовки руководителей НАСФ, должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС г. Клинцы и МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» ведется реестр персонального учета.

       В организациях и учреждениях города имеется  21 уголок ГО, а также  стенды и плакаты по данной тематике.

   Разработаны типовые сообщения для информирования  населения.

  Система речевого оповещения населения  – ВАУ, расположена по ул. Богунского полка, д.71..Заключены договоры с МО МВД России «Клинцовский» на выделение 4-х автомобилей с громко говорящей связью (СГУ) для информирования и оповещения населения , попадающего в зону возможного химического заражения при разливе АХО на водоочистной станции Ипутского водозабора.  В зоне возможного химического заражения могут оказаться 8 400 человек.

           Так же  информация доводится до населения следующими способами : размещение на досках объявлений, подъездах домов, раздача листовок, распространение через почтовые ящики и т.д..

         Для информирования и оповещения населения используется СМИ:  размещение материалов на сайте Клинцовской городской администрации, в печатных СМИ ( газета «Труд), на телевидении (Клинцы-ТВ), радио ( ООО «Клинцовский вестник»), использование соцсетей и т.д

     Для распространения информационных материалов привлекаются сотрудники учреждений и предприятий города, управляющие компании, отделы по работе с населением с.Займище и с.Ардонь., добровольцы.

Контроль за информированием граждан городского округа «город Клинцы Брянской области» осуществляется Клинцовской городской администрацией и МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.».

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Учебно-консультационные пункты г.Клинцы /