Информация / Городские новости /

24 марта Всемирный День борьбы с туберкулёзом.

  23/03/2017

24 марта Всемирный День борьбы с туберкулёзом.

В рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в целях привлечения внимания к проблеме заболеваемости туберкулёза в РФ ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией туберкулёза, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.
Цель проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом – широкое информирование населения об опасности и тяжёлых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров, формирование у населения настороженности в отношении туберкулёза, привлечение администраций территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулёза.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом на территории Брянской области остаётся напряжённой.
В 2016 году в Брянской области, с учётом больных УФСИН и других ведомств зарегистрировано 655 случаев активного туберкулёза (впервые выявленного) или 53,92 на 100 тысяч населения. Заболеваемость туберкулёзом среди населения Брянской области превышает средне республиканский показатель (49,72) и показатель по Центральному Федеральному Округу (32,93). Выше средне областного показателя заболеваемость туберкулёзом регистрировалась на 10 административных территориях: г. Сельцо, Брасовском, Суражском, Почепском, Навлинском, Мглинском, Комаричском, Злынковском, Гордеевском, Выгоничском, Суземском районах.
Среди всех впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания удельный вес больных, которые являются основными источниками инфекции, составил 65,2%.
В 2016 году в области туберкулезом заболело 26 детей в возрасте до 14 лет или 13,5 на 100 тысяч населения. Случаи заболевания туберкулёзом среди детей регистрировались на 14 административных территориях: г.г. Брянск, Фокино, Злынковском, Гордеевском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Клетнянском, Комаричском, Мглинском, Почепском, Трубчевском, Унечском, Суражском районах.
В нашем городе в 2016 году зарегистрировано 35 случаев туберкулёза – это на 28,6% меньше, чем в 2015 году. Заболеваемость туберкулёзом среди детей не регистрировалась.
Туберкулез – сложное, во многом еще не познанное и коварное заболевание, которое рядится в чужие одежды и надевает на себя маски других недугов. Нередки случаи, когда болезнь обрушивается на человека внезапно, а иногда дает о себе знать, когда процесс зашел слишком далеко.
Самым главным в профилактике является раннее выявление больных с активными формами. Для этого проводятся медицинские осмотры, рентгенологические обследования по показаниям, флюорографическое обследование на низкодозовом флюорографе, бактериологическое обследование методом посева мокроты, постановка реакции Манту, Диаскин-теста.
Они позволяют выявить ту или иную форму поражения легочной ткани не только туберкулезом, но и другими тяжелыми и скрыто протекающими заболеваниями. Доза рентгеновского облучения при этом столь незначительна, что риск осложнений в тысячи раз меньше опасности пропустить серьезное, порой смертельное заболевание. Поэтому уклонение от подобных обследований преступно, прежде всего по отношению к своему здоровью.
Специфическая профилактика проводится в виде прививок живой ослабленной безвредной культурой – вакциной БЦЖ. Искусственное заражение здоровых людей бактериями БЦЖ создает приобретенную невосприимчивость человека к туберкулезу.
Прививки проводятся людям в период новорожденности в родильном доме, затем в 7 лет.
Сегодня смерть от туберкулеза – это свидетельство не немощи медицины, а ухудшение условий и качества жизни. Прежде всего питания, социальный дискомфорт, неуверенность в завтрашнем дне, несвоевременное обращение за медицинской помощью.
Лечение туберкулеза – процесс долгий и непростой, требующий настойчивости и терпения и от врача, и от больного.

Информация / Городские новости /