Информация / Городские новости /

Роспотребнадзор информирует

Контроль качества и безопасности плодоовощной продукции за 2019 год

-Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах осуществляет государственный контроль в отношении предприятий реализующих плодоовощную продукцию, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.
В ходе осуществления контрольно- надзорных мероприятий Территориальным отделом лабораторно исследовано но паразитологическим показателям 12 проб плодоовощной продукции, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.
По санитарно-химическим показателям исследовано 16 проб плодоовощной продукции, из них 16 проб - на содержание нитратов, 16 проб - на содержание пестицидов, 11 проб - на содержание токсичных элементов.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий по результатам исследований выявлены 2 проба овощей с превышением гигиенических нормативов содержания нитратов: 1 проба картофель свежий, 1 проба свекла столовая. Ответственные лица, допустившие оборот несоответствующей продукции, привлечены к административной ответственности.
По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий вынесено 3 постановления о наложении административного штрафа. Запрещена реализация 3 партий овощей объемом 308 кг. Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Территориальный отдел рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:
• Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
• При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
• Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
• Не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.
Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районе

Информация / Городские новости /