Информация / Городские новости /

Меры для профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах.

Меры для профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах.

Энтеровирусы распространены повсюду, отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах.
Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.
Источником инфекции является больной человек или носитель. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ в основном преобладают дети, взрослые болеют редко - в большинстве случаев у них возможно носительство инфекции без клинических проявлений.
Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области напоминает о соблюдении профилактических мер:
- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
- строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, тщательно мыть руки с мылом;
- не купаться в местах, несанкционированных пляжей, в непроточных водоемах и фонтанах, купаться только в официально разрешенных местах;
- употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать
продукты у частных лиц, в местах несанкционированной торговли;
- перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки
и последующим ополаскиванием кипятком;
- не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (детские дошкольные учреждения, оздоровительные учреждения) с любыми проявлениями заболевания;
- при первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Информация / Городские новости /