Информация / Городские новости /

Рекомендации по отдыху на природе в майские дни.

Рекомендации по отдыху на природе в майские дни.


С наступлением майских праздников и массовых выездов на природу, в том числе в места неорганизованного отдыха, территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском Гордеевском и Красногорском районах рекомендует придерживаться нескольких правил, чтобы впечатление от отдыха на природе не были омрачены последующими неприятностями со здоровьем. Необходимо помнить о рисках, которыми неизбежно сопровождается отдых на природе: укус клеща может вызвать клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма и другие клещевые инфекции; при употреблении продуктов питания и напитков возможны пищевые отравления и кишечные инфекции.
Как же провести майские праздники с пользой, не навредив своему здоровью? Рекомендуем несколько мер профилактики, которые для большинства инфекций и пищевых отравлений достаточно просты и заключаются в соблюдении правил поведения на природе, личной гигиены, приготовления и хранения пищи, водопользования:
• Транспортировать продукты, которые не подвергаются термической обработке, необходимо в полиэтиленовых пакетах, в закрытых сумках и термоконтейнерах.
• Пищевые продукты приобретайте в стационарных местах торговли. При закупке обращайте на дату изготовления, срок годности и условия хранения. Не стоит запасаться скоропортящимися продуктами (молочные продукты, яйца, копчености, кулинарные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом), так как все они служат питательной средой для болезнетворных микроорганизмов и имеют ограниченные режимы хранения. После вскрытия упаковки готовые к применению продукты должны быть использованы немедленно.
• Готовьте по мере необходимости, не оставляйте приготовленную пищу при температуре окружающей среды более чем на 2 часа, не допускайте хранение пищевых продуктов на солнце.
• Мясо для шашлыка должно быть хорошо промаринованным. Помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» продукта. Используйте для жарки готовый древесный уголь, чистые шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы.
• При приготовлении блюд используйте кухонные принадлежности отдельно для сырых продуктов и готовых блюд, а также продуктов, употребляемых без термической обработки. Важно следить, чтобы соки от мяса, птицы и других сырых продуктов не загрязнили готовые к употреблению блюда.
• Позаботьтесь о запасе питьевой воды, желательно в производственной упаковке, не забывая, что вода будет использоваться не только для питья, а также для приготовления каких-либо блюд (например, ухи), мытья рук и других целей.
Обязательно познакомьте родных и близких, особенно детей, с правилами поведения на природе, напомнив им о соблюдении личной гигиены и других мерах профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений.
• Используйте защитные кремы, отпугивающие насекомых (реппеленты). Оденьтесь соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Обязательно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.
• Не садитесь и не ложитесь на траву; выбирайте для отдыха сухие места; после возвращения из леса или перед ночевкой следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
• При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее его удалить и желательно в медицинской организации. При самостоятельном снятии клеща, а также при обнаружении без присасывания, его нельзя раздавливать не защищенными руками, т.к., если клещ заражен, возбудитель может попасть в организм человека через микротравмы кожи.
• И еще один немаловажный совет - отправляясь на природу, не забудьте о мусоре, который накопится за время отдыха. Если вы идете на один день, то лучше мусор собрать в полиэтиленовый пакет и довезти до ближайшего мусоросборника. При более длительном отдыхе рекомендуем весь органический мусор закапывать. Очень часто люди думают, что огрызок от яблока, банановая кожура и т.д. сами сгниют, но ведь процесс гниения может продлиться несколько месяцев, при этом пищевые отходы будут являться хорошей средой для размножения различных микроорганизмов и в целом портить вид окружающей природы.
И помните, что в случае нездоровья не следует заниматься самолечением, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Хорошего и безопасного отдыха!
Специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Семченко СМ.
-•

Информация / Городские новости /