Информация / Городские новости /

Чипирование домашних животных

Чипирование домашних животных


В России регистрация животного — обязанность каждого владельца; вся Европа чипирует домашних животных и это стало общепринятой привычной нормой, как и вакцинация против бешенства. В этом году министерство сельского хозяйства внесло новый законопроект, который позволит вести учет животных и следить за их здоровьем. Новая программа идентификации животных с помощью чипирования и маркировки будет внедряться на протяжении всего 2019 года и продолжится в последующие года. Основная цель – их учет. А также возможность проследить – привито ли животное от бешенства и какие вообще плановые мероприятия с ним проводились. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 года № 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» собаки и кошки подлежат обязательной идентификации и учету. Регистрация собак и кошек осуществляется спустя месяц с момента приобретения животного. У щенков и котят, как правило, она совпадает с первой прививкой и будет проводиться путём чипирования животных. Чипированию подвергаются: собаки, кошки, лошади; верблюды; крупный рогатый скот; домашняя птица, Теперь всех животных придется чипировать или маркировать. Те владельцы, которые не захотят вживлять в холку питомца микросхему, будут обязаны зарегистрировать животных в реестре как факт владения этим животным. Чипирование домашних животных распространенная процедура. Вполне безопасная и, главное, безболезненная для животного. По времени это занимает не больше пяти минут. Чипизация, позволит повысить у людей чувство ответственности за питомца, что снизит число бездомных животных на улицах. Также можно будет избежать спорных моментов в случае нападения собаки на человека: информация с микросхемы достоверно покажет домашнее это животное или нет, кому принадлежит, чем болело, чем опасен его укус для пострадавшего.
В ГБУ Брянской области "Клинцовская райветстанция» организована работа по проведению чипирования домашних животных. Для подкожного введения чипов и для сканирования данных с чипа имеется все необходимое оборудование. После введения чипа, владельцу животного выдается сертификат о чипировании животного, делается соответствующая отметка в паспорте животного и в журнале регистрации животного.

Уважаемые владельцы животных!

Ждём Вас по адресу г. Клинцы ул. Октябрьскаяд. 134а, с 9 00 час. до 17 00 час. ежедневно, кроме воскресенья. Стоимость процедуры вместе с чипом составляет 200 рублей.


ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция»

Информация / Городские новости /