30/07/2012


Три столетия отделяют нас от начала заселения слободы Ардонь. Жители Ардони, как и других старообрядческих селений, были подвержены миграции. Причины миграции были экономические и религиозные. Религиозные мотивы миграции из Ардони были связаны с переходом из беспоповского согласия в поповское.Первое время, когда число таких переходов исчислялось единицами, то жить поповцу в окружении беспоповцев было не просто. Со временем в Ардони число семей, вышедших из беспоповского согласия увеличилось настолько, что поповцы построили в Ардони церковь.
Церковь Рождества Богородицы расположена на холме в центре села, доминирует в его застройке. Построена в начале 20 века ( заложена в 1901 г.), стены кирпичные, побеленные, завершения бревенчатые, обшитые тесом.
Своеобразный сельский храм юго-западной Брянщины с предельно лаконичным убранством, в архитектуре которого ощущается влияние стиля модерн.
В крестообразной объемно-пространственной композиции явно заметно подражание древним деревянным храмам Брянщины.
Над западной частью трапезной с входным крыльцом на двух колоннах поставлен массивный четверик колокольни с глухим ступенчатым основанием и небольшими арками звона, завершенный невысоким деревянным восьмериком и граненой купольной кровлей с главкой. В праздничные дни звон колоколов разносится во все стороны села.
С приходом в храм настоятеля отца Владимира, храм стал преобразовываться. Все свободное время он уделяет благоустройству церкви и территории вокруг неё.
В настоящее время церковь нуждается в ремонте. Крыша нуждается в капитальном ремонте, что требует больших затрат.
Идут работы внутри здания. Идёт реконструкция потолка с плоского на восьмигранный шатровый. Благоустраивается территория вокруг церкви. Большую поддержку и помощь в благоустройстве и окультуривании территории оказывают Аракелян Г. В., Красненок М. М., Шуликов А.В.
Росписью стен внутри храма занимается художник Федулов Владимир Николаевич.
На побережье реки построена красочная деревянная купель. Она привлекает внимание жителей с.Ардонь и близлежащих деревень. На крещенские праздники собирается много народа со всей округи и из г.Клинцы. Люди с большим желанием опускаются в ядрено- холодную воду купели с надеждой на выздоровление, счастья и благополучия самих купающих и их семей.
А наш настоятель храма отец Владимир имеет заветную мечту построить небольшой перерабатывающий цех по переработке фруктов, т.к. им совместно с жителями с.Ардонь заложен сад, в котором будут расти фруктовые деревья, а значит его урожай должен быть использован во благо людей. Тем самым занять и обобщить их общим делом.

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел по работе с населением с. Ардонь / Инфраструктура /