Документы /

Программа социально-экономического развития города Клинцы на 2009-2011 гг.

  18/11/2011

  Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Программа социально-экономического развития города Клинцы
на 2009-2011 гг.


1.1. Социально-экономическое положение города Клинцы

Город Клинцы расположен в юго-западной части Брянской области на
главной ж/д магистрали Москва-Брянск-Гомель, имеющей международное и федеральное значение. В 7 км от города проходит автомобильная магистраль такого же значения. Занимает площадь 63,2 км2. В городе Клинцы проживает 72,8 тыс. человек. По численности населения он на втором месте среди городов Брянской области.
Город Клинцы отнесен к населенным пунктам с неблагоприятной экологической ситуацией, что обусловлено радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и отрицательно повлияло на здоровье населения и имидж города, ухудшающий инвестиционный климат.
Начиная с 1998 года социально-экономическое положение города Клинцы показывает устойчивую тенденцию экономического роста практически по всем основным показателям.
Всего в настоящее время в городе насчитывается около 740 предприятий и организаций всех отраслей экономики и социальной сферы, различных организационно-правовых форм собственности. В целом по городу объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами ежегодно растет и в 2007 году он составил 151% по отношению к достигнутому в 2006 году, что в абсолютных показателях составляет 4 млрд. рублей. Еще выше экономический рост в промышленном производстве города – 161%. Клинцы укрепили свои позиции крупного промышленного центра. Такой рост обеспечен успешной работой предприятий города и в первую очередь акционерного общества «Клинцовский автокрановый завод» с 2000 года реализующего инвестиционные проекты по созданию и освоению серийного производства новых моделей автомобильных кранов. Это одно из наиболее динамично развивающихся предприятий не только в городе, но и в области, и России. Предприятие занимает 2-е место в Брянской области по объемам промышленного производства и 3- место в России на рынке крановой техники.
Крупными и средними промышленными предприятиями города выпускаются поршневые кольца, швейные изделия, кожевенные изделия, упаковка для изделий медицинской и парфюмерно-косметической промышленности, сборные железобетонные изделия, хлебобулочные изделия и др.
Но несмотря на значительный рост объемов производства промышленной продукции город еще существенно отстает от среднеобластных показателей на душу населения, занимая только 4-е место по области. Низка инновационная активность предприятий промышленности. Степень износа основных фондов крупных и средних предприятий на конец 2007 года составила 53%.
Эффективность развития промышленности необходимо увеличивать за счет поддержки производителей, идущих по инновационному пути развития и обеспечивающих высокие показатели роста производства и занятости населения. Для привлечения в экономику города Клинцы инвесторов администрацией города разработано и утверждено городским Советом народных депутатов «Положение об инвестиционной деятельности, льготах и гарантиях инвесторам на территории г. Клинцы», на основании которого ОАО «КАЗ» в 2001-2007 годах получило налоговых льгот из городского бюджета на сумму 3,5 млн. рублей.
Динамично развиваются малые предприятия города. Их вклад в общий оборот организаций по всем видам экономической деятельности оценивается на уровне 26% - 1802 млн. рублей за 2007 год. В структуре малых предприятий основную долю – 64% занимает оборот предприятий торговли и бытового обслуживания, 20% - предприятий обрабатывающих отраслей, 9% - строительных организаций.
Малые предприятия обрабатывающих отраслей выпускают высококачественную мебель, тротуарную плитку, велосипеды, мягкую игрушку, обувь, трикотажные изделия, оказывают полиграфические услуги, производят продукты питания: хлебобулочные изделия, копченые и соленые рыботовары, безалкогольные напитки.
Всего с учетом индивидуальной деятельности в малом предпринимательстве города занято около 30% от общего числа работающих. Малый бизнес стал одним из существенных источников создания новых рабочих мест и насыщения потребительского рынка товарами и услугами.
По показателю уровня торгового оборота город Клинцы занимает 2-е место в
Брянской области. По всем видам экономической деятельности общий объем оборота розничной торговли за 2007 год составил 3 млрд. 271 млн. рублей, при индексе роста физического объема 126% к достигнутому за 2006 год (среднеобластной рост – 116%). Опережающими темпами развиваются крупные и средние торговые предприятия – 141% в 2007 году, что позволяет повышать качество обслуживания населения и сокращать устаревшие и не соответствующие санитарным нормам и правилам объекты мелкорозничной сети на улицах города. Продолжается реконструкция городского рынка, улучшающая условия труда работающих. Все более востребованы услуги ресторанов, кафе, закусочных. Индекс роста физического объема оборота общественного питания по крупным и средним предприятиям составил 108%, при 82% в 2006 году и 81% в 2005 году. Все это свидетельствует о росте благосостояния жителей города.
Благодаря частным инвестициям получила развитие инфрастуктура города,
преобразился его центр, появились в сфере услуг новые рабочие места. В сравнительно короткий срок в 2006-2007 гг. бывшая территория машиностроительного завода в центре города была переоборудована в торгово-развлекательный центр с боулингом, бильярдом, рестораном, салоном красоты, танцевальным залом, фитнес клубом. Была открыта необходимая городу Еврочистка, предлагающая чистку изделий их всех видов тканей, кожи и меха на новейшем оборудовании, завезенном из Германии. К работе в Клинцах были привлечены известные торговые фирмы: «Эльдорадо» и «Магнит».
За счет средств частных инвесторов и благодаря растущей покупательной
способности развивается строительство многоквартирных жилых домов. В 2007 году в городе закончено строительство первого частного 50-квартирного жилого дома улучшенной планировки по ул. Мира и близок к завершению 24-х квартирный жилой дом. В настоящее время по результатам аукционов частным инвесторам выделены еще четыре земельных участка с необходимой инженерной инфраструктурой под строительство многоквартирных жилых домов и на трех из них уже начаты строительные работы. Для увеличения объемов жилищного строительства необходимо начать разработку проекта комплексной застройки нового микрорайона «Солнечный». Планируется выделение земельного участка под комплексную застройку жилыми домами коттеджного типа.
Стабилизировалась ситуация на рынке труда. При общей численности
занятых в экономике города – свыше 21 тыс. человек уровень официально зарегистрированной безработицы на 1 января 2008 года составил 1% или 330 человек, при 1,7% (549 человек) на 1 января 2007 года и 2,4% (749 человек) на 1 января 2006 года. Все больше появляется вакантных мест. Для многих предприятий города ключевой становится проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров.
Сравнительно высокими темпами, опережая среднеобластные растут
денежные доходы населения города. За 2007 год среднемесячная заработная плата работающих выросла на 27% и составила 6972 руб. На работающих предприятиях нет задолженности по заработной плате, чего добились впервые за годы перестройки. На 1 января 2007 года она составляла 927 тыс. рублей, а на 1 января 2006 года - 3 млн. 341 тыс. руб. Но по уровню заработной платы город Клинцы на десятом месте среди городов и районов области и ее размер составляет только 85% от средней по области. Размер заработной платы существенно дифференцирован по отраслям и предприятиям.
Одним из методов управления социально-экономическим развитием города
является программно-целевой, осуществляющийся через реализацию целевых программ. В 2007 году на территории города действовало две федеральных, 7 областных, 2 ведомственные и 20 городских целевых программ, 3 национальных проекта, существенно влияющих на увеличение объемов инвестиций в основной капитал.
Всего за 2007 год объем инвестиционных вложений в развитие города (без
субъектов малого предпринимательства) составил 307 млн. рублей, при 195 млн. рублей за 2006 год и росте в 1,5 раза. В инвестициях преобладали бюджетные источники финансирования: 90 млн. рублей средства федерального бюджета и 91 млн. рублей – областного бюджета. Доля собственных средств предприятий в общем объеме инвестиционных вложений составила 27% или 82 млн. рублей, при 41 млн. рублей за 2006 год.
2007 год отмечен реализацией крупномасштабных мероприятий в ходе
подготовки к 300-летнему юбилею г. Клинцы. Были выполнены объемные работы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы. В соответствии с программой «Социальное и экономическое развитие города Клинцы к 300-летию его основания (2006-2008 годы) выделялись средства на реконструкцию городских котельных, строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей, ремонт дорог с твердым покрытием, строительство полигона для ТБО, газификацию жилого сектора и участие в ипотечном строительстве жилья.
За счет федерального и областного бюджетов был введен в эксплуатацию
физкультурно-оздоровительный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, со стадионом с искусственным покрытием футбольного поля и беговых дорожек. В результате в городе открыта вторая детско-юношеская спортивная школа , в которой обучается 913 учащихся. В 2008 году начаты работы на реконструкции здания под плавательный бассейн.
Экономический рост, а также рост инвестиционных вложений, в том числе и в
жилищное строительство ведет к увеличению энергопотребления. При решении вопроса использования газа, как топливо, уже сейчас для потребителей города существует проблема согласования с газотранспортными организациями по причине большой загрузки магистрального газопровода. Для обеспечения надежного газоснабжения необходимо строительство лупинга – газопровода, протяженностью 44, 6 км, который позволит снять большие нагрузки с магистрального газопровода-отвода в зимний период.
Уровень благоустройства жилищного фонда города характеризуется
обеспеченностью: центральным отоплением – 50%; - индивидуальным отоплением от газовых приборов – 49%; - горячим водоснабжением – 59%; - водопроводом – 74%; - канализацией – 65%, что не соответствует современным требованиям. Развитие инженерной инфраструктуры в районах жилого частного сектора и новостроек требует больших финансовых вложений. А инвестиционная привлекательность города в настоящее время невелика.
Многолетнее недофинансирование ремонта коммунальной инфраструктуры привело к значительному износу – более 60%, высокой аварийности и большим потерям энергоносителей. По экспертным оценкам потери по трубопроводам систем отопления и горячего водоснабжения составляют в отопительный период 13,5%, в неотопительный – 42,6%.
В неудовлетворительном техническом состоянии находится главный
канализационный коллектор города: износ очистных сооружений составляет 80%, износ канализационного коллектора – 100%.
Большая проблема в городе – дороги. Состояние автодорог и внутридомовых территорий в последнее время меняется в лучшую сторону, но очень медленно. Начиная с 2001 года администрацией города ежегодно выделяются денежные средства на их ремонт (в 2007 году – 7,2 млн. рублей), но этого крайне недостаточно. При общей протяженности городских дорог 242 км, только 120 км из них или около 50% - с твердым покрытием и в основном уже требующих ремонта.
В последние годы в связи с активизацией в городе жилищного строительства, а также с учетом сокращающейся численности населения растет средняя обеспеченность жильем – если в 2000 году на одного жителя приходилось 17 кв. м, то в 2007 году – 22,3 кв. м.. Но в списках очередности на улучшение жилищных условий на 1 января 2008 года стоит 1323 семьи малоимущих и льготных категорий граждан.
В 2007 году консолидированный бюджет города Клинцы составил 560 млн. рублей, но из них собственные доходы - 170 млн. рублей (2006г. - 124 млн. рублей) или только 30%. Для развития города характерен высокий уровень зависимости от регионального бюджета. При этом от всех налогоплательщиков города в 2007 году поступило налоговых платежей на сумму 541 млн. рублей, при росте к достигнутому в 2006 году 154%.
Бюджет муниципального здравоохранения в 2007 году превысил 175,8 млн. рублей, из них 50,8 млн. рублей – направлено из средств бюджета города. Заметно укрепилась материально-техническая база муниципальных учреждений здравоохранения, выполнены большие объема капитального ремонта, как самих лечебных зданий и их отделений, так и наружных и внутренних инженерных сетей, противопожарных мероприятий.
В рамках федерального национального проекта «Здоровье» в городские лечебные учреждения в течение последнего времени поступило новое медицинское оборудование и спецтранспорт для службы скорой медицинской помощи. Диагностическое оборудование было обновлено на 30%, что повлекло сокращение сроков диагностики до минимума и позволило на 20-25% повысить ее качество. Существенно возросли надежность и оперативность работы службы скорой помощи.
Серьезной проблемой, отрицательно влияющей на доступность медицинской помощи, является недостаток врачебных кадров практически во всех учреждениях здравоохранения города. Обеспеченность врачами на 10 тысяч жителей составляет 28,7 человек, при среднеобластном показателе – 36,6 человек.
В городе Клинцы отсутствует современный морфологический корпус. Функционирование судебно-медицинской и патологоанатомической служб осуществляется в помещении 1927 года постройки и не соответствующим нормативным требованиям, деятельность которого неоднократно приостанавливалась государственной инспекцией по труду.
В последние годы все больше выделяется средств на социальные нужды и нельзя
не отметить некоторое улучшение демографической ситуации, которая выразилась в 2007 году в снижении на 21% естественной убыли населения по сравнению с 2006 годом. Сложилась и положительное сальдо миграции – 81 человек (за 2006 год - 26 человек). Но процесс естественного сокращения населения, связанного почти с двукратным превышением смертности над рождаемостью продолжается. Заболеваемость взрослого населения превышает областные показатели почти по всем классам заболеваний. Лидируют болезни эндокринной системы, как результат последствий аварии ЧАЭС. Неблагоприятное состояние детской заболеваемости. Общая заболеваемость детей в 1,8 раза выше по сравнению со средней по Брянской области. В связи с этим большая социальная значимость решения вопроса выделения средств на детский санаторий «Вьюнки», реконструкция и расширение которого ведется с 1993 года.
В 2007 году в городе впервые за 15 лет наблюдался рост родившихся (на 59 человек) и эта тенденция должна продолжаться и возникает потребность в строительстве детского сада на 200 мест в центре города, где уже в настоящее время детские сады переукомплектованы от 4 до 24%.
Улучшил образовательный процесс в школах города национальный проект «Образование», стимулируя учреждения, активно внедряющие инновационные образовательные программы. Улучшилось материально-техническое обеспечение школ. Но в целом по городу 20% учащихся общеобразовательных школ занимается во вторую смену, что не позволяет организовать полноценную работу кружков, клубов по интересам, спортивных секций.
Еще в 1998 году в городе за счет федеральных средств было начато
строительство школы в микрорайоне № 3, но оно было приостановлено. Строительство школы необходимо, так как это самый густо населенный микрорайон города. Ближайшая школа № 3 переполнена, дети занимаются в две смены. Запланированное строительство микрорайона «Солнечный» также повлечет увеличение количества детей, проживающих в данном районе.
Клинцы – город с трехвековой историей. В 2006-2007 гг. было много сделано для сохранения его культурного наследия, ремонту памятников истории и архитектуры, реконструкции скверов. Всего в городе 12 озелененных парков и скверов, но почти все они нуждаются в благоустройстве. Материальный износ аттракционов и оборудования в центральном городском парке им. Воровского достиг 90-95%.

Город Клинцы развивается, строится, но существует много проблем, решению которых препятствует дефицит финансовых средств.

скачать программу в полной версии

Документы /