Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Инвестиции /

Решение Клинцовского городского Совета народных депутатов от 30.09.2015 г. № 6-185

  15/10/2015

  Отдел экономической политики и муниципальных закупок

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КЛИНЦОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ



Р Е Ш Е Н И Е


от 30.09.2015 г. № 6-185
г. Клинцы

«Об утверждении Положения о налоговых
льготах инвесторам на территории городского
округа «город Клинцы Брянской области»
в новой редакции


Рассмотрев предложение Клинцовской городской администрации от 18.09.2015г № 4252-4 и представленный проект "Положения о налоговых льготах инвесторам на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Налоговым Кодексом Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации и Законом Брянской области "Об инвестиционной деятельности в Брянской области" от 09.06.2015г. N 41-3, Клинцовский городской Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

1.Утвердить прилагаемое "Положение о налоговых льготах инвесторам на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» в новой редакции.

2. Решение Клинцовского городского Совета народных депутатов от 28.12.2011г № 5-581 «Об утверждении Положения о налоговых льготах инвесторам на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» считать утратившим силу с момента вступления в силу настоящего решения.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2016 года.

4. Опубликовать данное Решение в Клинцовской объеденной газете «Труд» и на официальном сайте Клинцовской городской администрации в сети Интернет.




Глава города Клинцы                                                               О.П. Шкуратов


Утверждено
Решением Клинцовского городского
Совета народных депутатов
от 30.09.2015 г. N 6-185




ПОЛОЖЕНИЕ
о налоговых льготах инвесторам на территории городского округа
«город Клинцы Брянской области»


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Налоговым Кодексом Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации и Законом Брянской области "Об инвестиционной деятельности в Брянской области" от 09.06.2015г. N 41-3.
Настоящее Положение распространяется на всех субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».
Действие Положения не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, в страховые организации, а также на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве.

1. Субъекты инвестиционной деятельности

1.1. В настоящем Положении используются определения "инвестор" и "субъект инвестиционной деятельности».
Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие участники инвестиционного процесса.
Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные.
Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов инвестиционной деятельности, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.
Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.
Инвесторами могут быть физические, а также юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере инвестиционной деятельности

1. Уполномоченный орган – орган местного самоуправления (отдел экономического анализа, прогнозирования, торговли и потребительского рынка Клинцовской городской администрации):
а) рассматривает обращения инвесторов о предоставлении им мер государственной поддержки и (или) о продлении срока предоставления мер государственной поддержки;
б) осуществляет мониторинг реализации инвестиционных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов Брянской области (перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Брянской области), и оценку эффективности налоговых льгот, предоставляемых (планируемых к предоставлению) субъектам инвестиционной деятельности;
в) осуществляет контроль за исполнением инвестором договора об инвестировании и иных взятых им обязательств по реализации инвестиционного проекта;
г) осуществляет иные полномочия в сфере инвестиционной деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством.


3. Права инвесторов на льготы

1. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
2. Инвестор самостоятельно определяет объемы и направления инвестиций и заключает договоры с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Инвесторы имеют равные права на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестиционной деятельности на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять реинвестирование на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Инвесторы имеют другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Брянской области, договорами об инвестировании.

4. Договор об инвестировании между Клинцовской городской администрацией и инвестором

1. Договор об инвестировании между Клинцовской городской администрацией и инвестором является основанием для получения государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».
2. Договор об инвестировании заключается Клинцовской городской администрацией с инвестором с учетом решения Совета народных депутатов не позднее 31 декабря текущего года, на срок окупаемости проекта, но не более чем:
на семь лет - для инвестиционных проектов с объемом финансирования от 50 до 2000 миллионов рублей;
на девять лет - для инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 2000 миллионов рублей.
3. Договор об инвестировании заключается по установленной форме, утвержденной Клинцовской городской администрацией.
Договор об инвестировании должен содержать:
объем, направления и сроки вложения инвестиций;
права и обязанности сторон;
ответственность сторон за нарушение условий договора об инвестировании и порядок его досрочного расторжения.

5. Предоставление инвесторам налоговых льгот

1.Решение о предоставлении инвесторам льгот по налоговым платежам, зачисляемым в бюджет городского округа, принимается Клинцовским городским Советом народных депутатов в пределах его компетенции.
2. Право на льготное налогообложение предоставляется инвесторам, реализующим на территории городского округа включенные в «Реестр инвестиционных проектов Брянской области» инвестиционные проекты, заключившим договоры об инвестировании с Клинцовской городской администрацией.
3. Предприятиям и организациям всех форм собственности, реализующим приоритетные инвестиционные проекты, ставка земельного налога снижается на 50% в части суммы налога, зачисляемого в бюджет городского округа, с земельных участков в утвержденных в установленном порядке границах, не переданных в доверительное управление, аренду или иное пользование третьим лицам и используемых на срок реализации инвестиционного проекта.
4. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в виде налоговых льгот предоставляется инвесторам в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов на срок их окупаемости, но не более чем:
на семь лет - для приоритетных инвестиционных проектов с объемом финансирования от 50 до 2000 миллионов рублей;
на девять лет - для приоритетных инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 2000 миллионов рублей.
5. Сумма налоговых льгот за весь период реализации инвестиционного проекта, предоставляемых настоящим Положением, не может превышать сумму инвестиций, направленных субъектом инвестиционной деятельности на реализацию инвестиционного проекта.
6. Налоговые льготы, предоставляются при соблюдении инвестором следующих условий:
а) объем инвестиций, предусмотренных приоритетным инвестиционным проектом, составляет не менее 50 миллионов рублей;
б) наличие у инвестора (его обособленного подразделения) сведений об их постановке на учет в налоговом органе на территории городского округа «город Клинцы Брянской области;
в) размер заработной платы работникам организации (предприятия) должен быть не ниже среднеотраслевого уровня заработной платы работникам организации по соответствующему виду экономической деятельности по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области;
г) соответствие уровня заработной платы для вновь зарегистрированных организаций (предприятий) среднеотраслевому уровню заработной платы, сложившемуся за 3 последних месяца, предшествующих дате подачи обращения о заключении договора об инвестировании, по соответствующему виду экономической деятельности за последний квартал согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области;
д) заключение договора об инвестировании с Клинцовской городской администрацией.
7. Инвесторы, которым предоставлены меры государственной поддержки в городском округе «город Клинцы Брянской области» в виде налоговых льгот, при реализации инвестиционных проектов обязаны ежеквартально, в срок сдачи бухгалтерской отчетности, представлять в отдел экономического анализа, прогнозирования, торговли и потребительского рынка Клинцовской городской администрации (далее уполномоченный орган) отчет по установленной форме.
8. При обращении за предоставлением налоговых льгот в рамках реализации инвестиционных проектов инвестор должен представлять в уполномоченный орган в срок до 1 мая текущего финансового года следующие документы:
документы, подтверждающие финансовое состояние организации (предприятия) (баланс, приложения к балансу, справки к отчету о финансовых результатах);
расчет налога, подлежащего зачислению в бюджет городского округа, за предыдущий налоговый период;
расчет суммы выпадающих доходов бюджета городского округа в связи с предоставлением налоговой льготы;
справку из налогового органа (по месту постановки на налоговый учет) об отсутствии задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней;
справку из органов управления Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по платежам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации;
сведения из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области о средней заработной плате на одного работника организации.

6. Меры государственной поддержки инвестиционной деятельности

1. Меры государственной поддержки инвестиционной деятельности предоставляются в случае обращения субъектов инвестиционной деятельности, претендующих на получение мер государственной поддержки на очередной финансовый год, в уполномоченный орган по предоставлению определенных настоящим Положением мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в сроки и порядке, установленные Правительством Брянской области.
2. Уполномоченный орган совместно с финансовым управлением Клинцовской городской администрации рассматривает документы, предусмотренные пунктом 9 статьи 5 и готовит мотивированное решение о заключении либо об отказе в заключении договора инвестирования.
3. Принятие решения об отказе в предоставлении мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности осуществляется в случаях, если у субъекта инвестиционной деятельности:
не сформирован в полном размере уставный (складочный) капитал, а также сам субъект находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации (для юридических лиц);
имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы своим работникам и (или) заработная плата выплачивается ниже среднеотраслевого уровня заработной платы, фактически сложившегося в Брянской области по соответствующему виду экономической деятельности;
имеется задолженность по уплате налогов и сборов во все уровни бюджетов и платежам во внебюджетные фонды независимо от размера задолженности;
нарушены сроки обращения за оказанием мер государственной поддержки.
4. Решение об отказе в предоставлении мер государственной поддержки субъекту инвестиционной деятельности оформляется и направляется уполномоченным органом в установленные сроки, но не позднее 30 дней со дня поступления обращения.

7. Контроль эффективности инвестиционных проектов

1. Инвестиционные проекты, получившие меры государственной поддержки и (или) финансирование которых планируется осуществлять частично за счет средств бюджета городского округа, подлежат проверке уполномоченным органом на предмет эффективности использования направляемых на инвестиционный проект средств бюджета городского округа в порядке, установленном Клинцовской городской администрацией.

8. Прекращение предоставления мер государственной поддержки

Предоставление мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности может быть прекращено Клинцовской городской администрации по следующим основаниям:
невыполнение инвестором условий договора об инвестировании, в том числе при установленных судом нарушениях экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства, при реализации инвестиционного проекта по данному договору;
образование задолженности по итогам отчетного периода (задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, задолженности по платежам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия);
завершение инвестиционного проекта или достижение его срока окупаемости;
нарушение действующего законодательства;
по инициативе инвестора;
по соглашению сторон договора об инвестировании;
банкротства инвестора.

9. Ответственность инвесторов

В случае нарушения требований законодательства Российской Федерации, Брянской области, условий договора об инвестировании инвесторы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10. Порядок действия договоров об инвестировании, заключенных до вступления в силу Закона Брянской области "Об инвестиционной деятельности в Брянской области" от 09.06.2015г. N 41-3

1. Договоры об инвестировании инвестиционных проектов, не имеющих статуса приоритетного, осуществляются с соблюдением сроков, установленных договорами и сохранением оказываемых мер государственной поддержки, на срок не более одного года со дня вступления в силу Закона Брянской области "Об инвестиционной деятельности в Брянской области" от 09.06.2015г. N 41-3 и настоящего Положения.




Глава города Клинцы                                           О.П. Шкуратов
Г

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Инвестиции /