Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  28/01/2014

В соответствии со ст. 147 ТК РФ «Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами, установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Таким нормативно-правовым актом является Постановление Госкомтруда СССР от 03 октября 1986 г. N 387/22-78.

Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 09 апреля 2009 г. N 22-2-15/4 «До принятия соответствующего нормативного правового акта Минздравсоцразвития России, определяющего минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия указанного повышения, продолжает действовать законодательство бывшего СССР, регламентирующее эти вопросы, — Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115 и принятое в соответствии с ним Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03 октября 1986 г. N 387/22-78». 

 Согласно Приказу Росстата от 19 августа 2011 г. N 367 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой труда работников и наукой» также указано, что в настоящее время действует Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03 октября 1986 г. N 387/22-78.

 Приложение к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03 октября 1986 г. N 387/22-78  «ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ПЕРЕЧНЕЙ РАБОТ, НА КОТОРЫХ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ДОПЛАТЫ РАБОЧИХ ЗА УСЛОВИЯ ТРУДА»

 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

 1. Оценка состояния условий труда на рабочих местах

 1.2. Оценка фактического состояния условий труда производится на основе данных аттестации рабочих мест или специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды, которые отражаются в Карте условий труда на рабочем месте. В дальнейшем именуется Карта условий труда (по-новому Карта Аттестации Рабочего Места, далее — Карта АРМ)

1.3. Степени вредности факторов производственной среды и тяжести работ устанавливаются в баллах по критериям, приведенным в Гигиенической классификации труда, утв. Министерством Здравоохранения СССР 12.08.1986 г. N 4137-86 .

Примечание: Сейчас данные критерии содержатся в Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

 Для оценки влияния данного фактора на состояние условий труда учитывается продолжительность его до действия в течение смены. Баллы, установленные по степеням вредности факторов и тяжести работ, корректируются по формуле:  Xфактич. = Xст. x T, где: Xст. — степень вредности фактора или тяжести работ, которая указывается в графе 7 Карты АРМ (приложение к строке 030 Карты АРМ), T— отношение времени действия данного фактора к продолжительности рабочей смены. Если время действия вредного фактора составляет более 90 % смены, то T = 1.

Вредные факторы и расчет баллов согласно моей Карты АРМ

Согласно прямому истолкованию пункта 1.3 Приложения к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03 октября 1986 г. N 387/22-78: класс 3.1 оценивается на 1 балл, класс 3.2 — на 2 балла, класс 3.3 — на 3 балла, класс 3.4 — на 4 балла. Класса 4 не сущесвует у рабочих, так как такие рабочие места закрывают. Но они могут встречаться у спасателей в порядке исключения из общего правила.

 Вредные факторы согласно приложения к строке 030 моей Карты АРМ: 

 1) Шум класс 3.2 но за счет эффективных средств индивидуальной защиты снижен до класса 3.1---1 балл

 2) Вибрация локальная ось Х  класс 3.1---1 балл

 3) Вибрация локальная ось Z  класс 3.1---1 балл

 4) Аммиак класс 3.1---1 балл

 5) Эффект суммации сероводород и аммиак класс 3.1---1 балл

 У меня Т везде равно 100% воздействия.

Xфактич. = Xст. x T;  Хфактич равно 5*1 = 5 баллов.

Таким образом у меня получилось 5 баллов, так как степень вредности прямо соответствует баллам.

Примечание: Вредные факторы содержатся в разделе «Фактическое состояние условий труда по факторам производственной среды и трудового процесса»— приложение к строке 030 Карты АРМ (образец заполненной Карты АРМ  с указанием вредных факторов можно посмотреть здесь).

Расчет размера доплаты за вредные условия труда

После расчета баллов смотрим пункт 1.6 Приложения к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03 октября 1986 г. N 387/22-78 в котором есть таблица сколько платить за баллы. Размер доплаты за ВУТ у меня получился 12%, так как доплата 12 % идет за 4,1 — 6 баллов, а 5 баллов соответственно входят в этот интервал.

Все что касается расчета размера доплат за ВУТ, как Вы видите это легко и просто. Но работодатели этим пренебрегают, т.е. не рассчитывают баллы и соответственно размер доплат за ВУТ берут с потолка. Кто из работодателей это понимает, может запудрить голову работникам еще и эффектом суммации, т.е. суммировать например оси локальной вибрации X, Y, Z и соответственно вместо 3-х баллов указать 1 балл. Поэтому стоит рассказать еще про один важный момент как эффект суммации.

Эффект суммации

В пункте 5.1.4. P 2.2.2006 – 05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии классификация условий труда» указано, что  при одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия с эффектом суммации (прил. 1) исходят из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК.

Таким образом, суммируются только вредные вещества, присутствующие в воздухе рабочей зоны и только те вещества указанные в приложении 1 к P 2.2.2006 – 05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии классификация условий труда». Например оси локальной вибрации (X,Y,Z) не подлежат суммации.

Срок обращения в суд

Помните — подписывая Карту АРМ вы должны подсчитать сколько у Вас баллов и сколько соответственно у Вас доплата за ВУТ. С момента ознакомления с Картой АРМ отсчитывается 3-х месячный срок обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

 Но есть авторитетное мнение Миронова В.И.(1327), которого и я придерживаюсь, о том что срок исковой давности на «признание незаконной Карты АРМ в части размера доплаты за ВУТ», — трудовым законодательством не установлен. Кроме того, согласно ст. 8 ТК РФ «Нормы локальных  актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению».

Но лучше не рисковать насчет сроков, так как судебной практики по этому вопросу нет (за исключением моей). Кроме того Вы не лишены права обратиться в ГИТ или прокуратуру по поводу признания незаконной Карты АРМ в части размера доплат за ВУТ (ВУТ — вредные условия труда).

Как это применять на деле т.е. в судебной практике  напишу новую статью где приведу свою позицию изложенную в посл. версии кассационной жалобы и конечно же приведу позицию суда.

                                                                                                                     Сайт: pravorub.ru

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Организация охраны труда /