Документы / Другие документы /

Решение Клинцовского городского Совета народных депутатов от 17.06.2015 г. № 6-141

  19/06/2015

  Городской совет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КЛИНЦОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ


от 17.06.2015 г. № 6-141
г. Клинцы

Об утверждении Положения «О порядке
формирования муниципального
специализированногожилищного фонда
городского округа «город Клинцы
Брянской области» для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, а
также лицам из их числа и предоставления
жилых помещений из специализированного
жилищного фонда городского округа
«город Клинцы Брянской области» детям
сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, а также лицам из их числа»

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещениядля детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Брянской области от 2 декабря 2011 года № 124-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа», пунктом 2 статьи 11 Устава городского округа «город Клинцы Брянской области»

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение «О порядке формирования муниципального
специализированного жилищного фонда городского округа «город Клинцы
Брянской области» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, атакже лицам из их числа и предоставленияжилых помещений из специализированногожилищного фонда городского округа «город Клинцы Брянской области» детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа» (Приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального
опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в Клинцовской объединенной газете
«Труд» и на официальном сайте Клинцовской городской администрации в сети Интернет.








Глава города Клинцы                                                        О. П. Шкуратов


























Приложение 1.



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» ДЕТЯМ СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА



Настоящее Положение о порядке формирования муниципального специализированного жилищного фонда городского округа «город Клинцы Брянской области» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа и предоставления жилых помещений из специализированного жилищного фонда городского округа «город Клинцы Брянской области» детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, 131 - Федеральным законом от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Брянской области от 2 декабря 2011 года № 124-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа», пунктом 2 статьи 11 Устава городского округа «город Клинцы Брянской области».

Целями настоящего Порядка являются:
- обеспечение единого порядка формирования муниципального специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа;
- систематизация учета муниципального специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа.
- предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда городского округа «город Клинцы Брянской области» детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

1. Формирование специализированного жилищного фонда для детей сирот

1.1. Специализированный жилищный фонд для детей сироти детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее по тексту специализированный жилищный фонд) включаются освободившиеся, принятые в муниципальную собственность от юридических и физических лиц, а также вновь построенные жилые помещения муниципального жилищного фонда и иные помещения, переоборудованные в жилые.
1.2. Включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеются обременения прав на эти помещения.
1.3. Вопросы включения жилых помещений в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа, рассматриваются Клинцовской городской администрацией (далее — Администрация) на основании предложений, поступающих от начальника отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации.
1.4. Муниципальный специализированный жилищный фонд формируется в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации.
1.5. На основании представленных документов Глава Клинцовской городской администрации, в срок не позднее 30 календарных дней со дня предоставления полного пакета документов, принимает решение о включении жилого помещения в муниципальный специализированный жилищный фонд.
1.6. Окончанием процедуры формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа является включение жилого помещения в состав специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа.
1.7. Жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду специализированных жилых помещений, исключаются из указанного фонда, предоставляются для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договорам найма отделом жилищной политики Клинцовской городской администрации (далее - отдел) на основании соответствующих постановлений Администрации.
1.8. В специализированный жилищный фонд могут быть включены жилые дома, квартиры, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта, не ниже установленных норм предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
1.9. Специализированный жилищный фонд учитывается отделом жилищной политики Клинцовской городской администрации на основании постановления Клинцовской городской администрации.

2. Использование жилых помещений
специализированного жилищного фонда

2.1. Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после его включения в специализированный жилищный фонд с отнесением к определенному виду специализированного жилого помещения в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации, настоящим Положением.
2.2.Специализированные жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства).
2.3. Не допускаются:
2.3.1 Передача наймодателем или нанимателем права пользования специализированными жилыми помещениями третьим лицам за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим Положением.
2.3.2. Использование таких помещений не по назначению.
2.3.3. Наниматель жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения не вправе вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц (кроме членов семьи нанимателя), сдавать жилое помещение в поднаем, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения либо злоупотреблять своим правом пользования специализированным жилым помещением иным образом.
2.4. Пользование специализированными жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации, настоящим Положением.
2.5. Муниципальный жилищный контроль за использованием жилых помещений специализированного жилищного фонда осуществляет отделом жилищно – коммунального хозяйства, строительства, энергетики и тарифно – ценовой политики Клинцовской городской администрации.

3. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее - Список), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда городского округа «город Клинцы Брянской области» по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.2. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при наличии обстоятельств, установленных федеральным законодательством.
3.3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом части 5.1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.
3.4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда лицам, указанным в абзаце первом части пункте 5.1 настоящей статьи отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации необходимо предоставить в отдел жилищной политики Клинцовской городской администрации следующие документы:
а) заявление,
б) копия паспорта заявителя и членов семьи
в) справка с места жительства заявителя и членов его семьи
г) копия поквартирной карточки и выписка из домовой книги
д) копия документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемое заявителем и членов его семьи
е) справки органов (БТИ, УФРС) о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.
ж) ходатайство отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации.
3.5. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицам из их числа, занимающими жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее - специализированное жилое помещение), производится по тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения.
3.6. При расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случаев заключения с проживающим лицом договора социального найма, жилое помещение предоставляется иному лицу, нуждающемуся в обеспечении жилым помещением, включенному в Список, согласно очередности.

4. Заключение договора найма специализированного
жилого помещения

Договор найма специализированного жилого помещения заключается по форме установленного образца в соответствии с законодательством.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.
При наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, которым было предоставлено специализированное жилое помещение, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, по решению жилищной комиссии по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа, оставшихся без попечения родителей, договор найма специализированного жилого помещения с указанными лицами может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, которым было предоставлено специализированное жилое помещение, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними заключается договор социального найма жилого помещения.


Вопросы, неурегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации.





Глава города Клинцы О.П.Шкуратов

Документы / Другие документы /