Документы / Другие документы /

Ростехнадзор проведет масштабный и долгосрочный эксперимент

  26/01/2021

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Уже в самое ближайшее время в России начнется эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля на опасных производственных объектах.

Напомним, что Указом Президента РФ от 06 мая 2018 г. № 198 были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Этот документ обозначил основные задачи и цели государственной политики в области промышленной безопасности. Одна из них – «разработка нормативно-правовой базы в части, касающейся создания и внедрения системы государственного дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасностипредусматривающей автоматизированный сбор, фиксацию, обобщение, систематизацию и оценку информации о значениях параметров технологических процессов на промышленных объектах в целях определения состояния промышленной безопасности».

В целях реализации этой задачи премьер-министр Михаил Мишустин 31 декабря 2020 года подписал Постановление Правительства РФ № 2415 « О проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности».

Это положит начало начало в осуществлении одного из приоритетных направлений в сфере промышленной безопасности – создание дистанционного мониторинга над производственными объектами.

В «Положение о проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности» определены цели, условия и порядок проведения самого эксперимента.

Задача эксперимента сводится к тому, чтобы всю документацию организаций перевести из бумажного вида в электронный и заполнять её непосредственно в личном кабинете новой цифровой платформы. Программа сама проанализирует полученную информацию и выдаст сведения о всех выявленных ошибках. Таким образом организации самостоятельно смогут проверить и исправить имеющиеся нарушения, не дожидаясь прихода инспектора.

Новая система также будет обрабатывать данные о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения ЧП - это позволит предотвращать аварии.

Внедрение новой системы не потребует дополнительного финансирования со стороны владельцев ОПО, не надо покупать какого-либо дорогостоящего оборудования. Программно-аппаратный комплекс подключается к уже действующим на производстве автоматизированным системам.

Для участия в эксперименте организации нужно направить заявку в Ростехнадзор, который будет рассматривать ее 30 дней. При возможности проведения эксперимента с организацией заключается соответствующее соглашение.

Эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности будет длиться 2 года, в период с 1 февраля 2021 г. по 31 декабря 2022г.

По его итогам Ростехнадзор с Министерством экономического развития РФ до 1 октября 2022 г. должны будут дать оценку и представить соответствующий доклад в Правительство РФ с предложением о необходимости продления эксперимента.

Ну что же, мы будем следить за ходом этого интересного крупномасштабного эксперимента и в дальнейшем обязательно осветим все его результаты.

https://ohranatruda.ru/news/899/589897/

Документы / Другие документы /