Документы / Другие документы /

Подготовлены разъяснения по вопросам выплаты денежного вознаграждения учителям за классное руководство

  30/09/2020

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

В связи с поступающими вопросами о порядке начисления выплат учителям за классное руководство Минпросвещения России опубликовало на своем сайте официальные разъяснения1 по применению законодательства РФ при осуществлении таких выплат. Напомним, соответствующую инициативу предложил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию. В целях реализации президентских поручений Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 448 утверждены изменения в государственную программу "Развитие образования", предусматривающие правила предоставления межбюджетных трансфертов в бюджеты субъектов РФ для обеспечения указанных выплат.

Как следует из разъяснений Минпросвещения России, в размере предоставленных трансфертов учитываются размеры районнных коэффициентов, надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к них местностям, а также отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на ОПС и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается педагогам ежемесячно в размере 5 тыс. руб. При этом учителя смогут осуществлять классное руководство с выплатой им ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство не более чем в двух классах. Для осуществления классного руководства в одном и во втором классах (в том числе классах-комплектах) потребуется письменное согласие работника с установлением ему денежного вознаграждения в размере 5 тыс. руб. за каждый класс. Обращено внимание, что денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается в дополнение к установленной региональной выплате за классное руководство из бюджета субъекта РФ. 

Классное руководство в двух классах может быть возложено с выплатой вознаграждения временно на одного педагога в связи с заменой длительно отсутствующего по болезни или по иным причинам работника. А в случае необходимости классное руководство может осуществляться учителями из числа руководителей и других работников организации, ведущих занятия в данном классе. 

Выплата за классное руководство должна производиться одновременно с зарплатой.

Отмечается, что при регулировании вопросов о классном руководстве следует принимать во внимание порядок распределения учебной нагрузки, учитывать, что это является существенным условием трудового договора. Указано, что коллективный договор может предусматривать:

  • недопущение в течение учебного года и в каникулярный период изменения размера выплат или отмену выплат за классное руководство по инициативе работодателя при надлежащем классном руководстве, за исключением сокращения классов;
  • преемственность осуществления классного руководства на следующий год;
  • определение кандидатур работников, котоые будут осуществлять классное руководство на следующий год, по окончании учебного года;
  • временное замещение по болезни или иным причинам работника с установлением соответствующих выплат за классное руководство;
  • возможность отмены выплат за классное руководство за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по вине работника.

Периоды каникул, а также отмены занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и иным основаниям, не совпадающие с отпусками, являются для работников рабочим временем.

В дополнение также разъяснены особенности осуществления классного руководства в малокомплектных школах при объединении обучающихся начальных классов. Отмечено также, что денежное вознаграждение является составной частью зарплаты и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.   

https://www.garant.ru/news/1411885/

Документы / Другие документы /