Документы / Другие документы /

Роструд напоминает: доплата за работу в ночное время обязательна

  05/08/2020

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

В Гострудинспекцию поступает достаточно много обращений от работников частных охранных предприятий, которые сообщают о ненадлежащей оплате своего труда, в том числе  отсутствии доплат за работу в ночное время.

 Проверки показывают, что работодатели зачастую «забывают» о норме, предусмотренной статьей 154 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что «каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях»,  отмечает начальник отдела правового надзора Государственной трудовой инспекции в Республике Татарстан Гульнара ИШМУХАМЕТОВА В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 554 минимальный размер доплаты за каждый час с 22.00 до 6.00 составляет 20 % процентов часовой тарифной ставки либо оклада, рассчитанного за час работы.

При этом необходимо отметить, что доплата за работу в ночное время относится к числу обязательных условий в части оплаты труда, и поэтому должна быть прописана в трудовом договоре. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

 

https://trudcontrol.ru/press/special-ocenka/29231/rostrud-napominaet-doplata-za-rabotu-v-nochnoe-vremya-obyazatelna

Документы / Другие документы /